Барнаульские судебные приставы провели рейд по взысканию долгов по ЖКХ

15 августа 2007, 11:17, ИА Амител

В отделе судебных приставов Железнодорожного района Барнаула с начала года на исполнении находилось 915 исполнительных производств о взыскании долгов по жилищно-коммунальному хозяйству, на общую сумму 3 миллиона рублей. Пресс-группа УФССП по Алтайскому краю сообщает подробности об очередном рейде по взысканию долгов по ЖКХ.  

На одной только улице Второй Строительной, состоящей из нескольких бараков, проживают должники, в отношении которых в отделе судебных приставов Железнодорожного района находится 66 исполнительных листов. В пять часов дня застать жильцов этих домов, не составило больших проблем. Из разговоров с должниками приставам стало понятно, что платить им просто не из чего: работы постоянной нет, а если она и появляется, то все деньги уходят на ежеминутные развлечения.  "Телевизор, не отдам, что я тогда делать буду!?", - кричала должница, у которой задолженность перед ЖКХ составила порядка 14 тысяч рублей.

Судебный пристав Железнодорожного отдела судебных приставов по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц Анна Ююкина поясняет: "Мы уже не первый раз приходим к должникам, все пишут одни и те же объяснения: денег нет, нигде не работаю, платить не буду, при этом не перестают угрожать собственным юристом, и знанием законов!". Когда судебные приставы арестовали у гражданки К. телевизор, то она с удивлением сказала: "А ведь Людка то, моя соседка, тоже недавно телевизор приобрела!".

"Если у должника нечего арестовывать, то судебные приставы составляют акт об отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание. Далее судебный пристав делает запросы в учетно-регистрирующие органы о наличии имущества, зарегистрированного за должником. При наличии имущества подлежащего описи и аресту пристав накладывает на него арест" – поясняет заместитель начальника Железнодорожного отдела судебных приставов по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц Наталья Хворостова.

Специалисты Управления ФССП по Алтайскому краю в свою очередь советуют платить по коммунальным платежам во время, не копить квитанции, чтобы не доводить дело до решения суда и его незамедлительного исполнения! Ведь в итоге по решению суда должника могут и выселить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров