В Бийске разработана программа поддержки выпускников детских домов

15 августа 2007, 13:32, ИА Амител

Выпускники детских домов Бийска теперь могут получить поддержку и помощь в решении трудных жизненных ситуаций. В Территориальном центре социальной помощи семье и детям Бийска разработана и начала действовать пилотная программа постинтернатного сопровождения детей-сирот.

Основные составляющие программы: психологическая реабилитация, поиск выхода из кризисной ситуации, социальная адаптация, содействие в трудоустройстве и оформлении необходимых документов.

В России каждый год более 30 тысяч детей-сирот покидают детские дома и начинают самостоятельную жизнь. Несмотря на то, что Федеральное законодательство гарантирует им социальные льготы, проблем при дальнейшем жизненном устройстве у выпускников детдомов возникает очень много.

В Бийске ежегодно выпускаются из детдомов 50-60 детей-сирот. Зачастую их жилье находится в ветхом аварийном состоянии, не приспособленном для жизни. Cпециалисты Центра помогают ребятам решать жилищно-коммунальные вопросы, а также вопросы трудоустройства и оформления документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров