В Барнауле тысячи женщин имеют проблемы с репродукцией (мнение эксперта)

15 августа 2007, 15:40, ИА Амител

В Барнауле тысячи женщин имеют проблемы с репродукцией. Об этом сегодня заявила главный акушер-гинеколог города, доктор медицинских наук Елена Григорьева. Также она отметила, что в последнее время отмечается увеличение женщин, страдающих бесплодием. Впрочем, такая ситуация, по ее словам, происходит по всей стране. В настоящее время диагноз "бесплодие" имеет каждая 15-я женщина России.

Елена Григорьева считает, что причина этого связана с ранним началом половой жизни у подростков, увеличением гинекологических заболеваний у молодых женщин и подростков, а также с большим количеством абортов, которые в последние десятилетия наблюдались у девочек-подростков.

Также много женщин в настоящее время имеют проблемы с вынашиванием беременности. Так, в Барнауле ежегодно около пятисот женщин теряют желанного ребенка. Впрочем, еще 8 лет назад эта цифра была в два раза больше. Сейчас же, за счет внедренных технологий, в том числе и работы городскогоЦентра по планированию семьи и репродукции, в Барнауле процент женщин, страдающих невынашиванием беременности ниже, чем в целом по стране: если по России процент невынашивания составляет 7,2, то в Барнауле - 3,6%. а среди тех женщин, которые наблюдались и готовились к беременности, он снижен до 2,6%.

Кроме того, за последние годы в Барнауле, благодаря информационной и профилактической работе с подростками удалось значительно сократить количество абортов у молодых девушек-горожанок. А вот сельчанки, которые приезжают в Барнаул на учебу, владеют меньшей информацией по профилактике нежеланной беременности, чем горожанки, поэтому количество абортов в этом сегменте больше.

В то же время Елена Григорьева отметила, что среди всех бесплодных пар – 60% бесплодны по причине нездоровья репродуктивной системы женщины, а 40 % - нездоровья мужчин. Поэтому решать проблемы бесплодия нужно в специализированных центрах, которые оказывают помощь как мужчинам, так и женщинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров