До 24 августа жители Алтайского края могут наблюдать звездопады

15 августа 2007, 18:07, ИА Амител

На этой неделе на ночном небе жители Алтайского края могут наблюдать пик звездопадов. Как сообщили ИА "Амител" в Барнаульском планетарии, весь август из созвездия Персея сыплются падающие звёзды – наша планета пересекает богатый метеорный поток.

Врывающиеся в атмосферу Земли камешки и пылинки со скоростью 30 км/сек разогреваются и сгорают в верхних слоях атмосферы, оставляя за собой светящиеся следы. Если мысленно прочертить следы падающих метеоров в обратную сторону, то кажется, что метеоры одного звездопада вылетают из одной точки – утверждают сотрудники планетария.

24 августа Земля выйдет за границы этого метеорного потока, и звездопад иссякнет.

Также 22 августа ожидается звездопад Альфа – Цигнид из созвездия Лебедя. Метеоры этого звездопада можно увидеть в первой половине ночи, а после полуночи сыплются метеоры Персеид.

Из планет в августе жители края могут увидеть невооруженным глазом только Юпитер, который ярко сверкает на западе в Змееносце, но только до полуночи. Всю ночь можно наблюдать в телескоп Нептун и Уран. Во второй половине ночи восходит Марс.

А 28-го августа в полнолуние с 16ч. 52м. до 19ч. 23м. произойдёт полное лунное затмение. Впрочем, наблюдать его смогут только жители Восточной Сибири и Камчатки. У нас в это время Луна ещё будет под горизонтом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров