В Барнауле теперь смогут выхаживать новорожденных, весом в 500 граммов (фото)

16 августа 2007, 10:17, ИА Амител

К празднованию 70-летия Алтайского края в Барнауле откроется новый корпус МУЗ "Детская городская клиническая больница №7".

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, хирургический корпус площадью около 3 тысяч квадратных метров предназначен для детей до 14 лет. При этом медицинскую помощь здесь смогут получать не только дети Барнаула, но и других городов и районов края.

Сдача корпуса запланирована на 12 сентября. Новый блок включает в себя реанимацию, операционные и больничные палаты. Корпус возведен по системе "чистых помещений" - автоматизированная очистка воздуха, французская система кондиционирования воздуха – такие технологии при строительстве детского лечебного учреждения применены в крае впервые. Все это позволит снизить возможные послеоперационные осложнения и заражения маленьких пациентов.

По словам главного врача детской больницы Владимира Токарева, полученное оборудование позволит проводить детям различные виды эндоскопических и хирургических операций в Барнауле, а не отправлять их в другие регионы страны.

Так, здесь смогут осуществлять оперативные вмешательства на пищеводе, проводить операции на головном мозге.

Кроме того, в больнице есть все условия для выхаживания 500-т граммовых новорожденных.

Строительство корпуса обошлось в 87 млн. рублей, причем, 62 млн. рублей было выделено из федерального бюджета, свыше 7 млн. рублей профинансировал краевой бюджет, остальная сумма – вклад муниципалитета.

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов подчеркнул, что этот объект имеет важное значение потому, что здесь создан полный комплекс оказания экстренной помощи детям Барнаула и ближайших районов.

Применяемые здесь технологии соответствуют выбранной демографической политике государства, которая ориентирована на сохранение жизни и здоровья ее маленьких граждан.

Заместитель губернатора края Николай Черепанов отметил высокую степень готовности объекта и выразил надежду, что все работы будут выполнены в срок и запуск новой детской больницы послужит значимым подарком жителям к 70-летию края.

Напомним, строительство на базе больницы ведется с 1999 г. Ее профиль - патология новорожденных и выхаживание недоношенных детей. Больница рассчитана на 300 коек и по своей специализации является единственной за Уралом.

В декабре 2005 г. здесь был введен в эксплуатацию первый корпус - "Мать и дитя" - для выхаживания недоношенных детей.

Ссылки по теме: "Строительство барнаульской детской больницы № 7"

В Барнауле монтируют операционные нового хирургического корпуса детской больницы №7
В Барнауле монтируют операционные нового хирургического корпуса детской больницы №7 ...
19.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71080

В Барнауле ведется строительство хирургического корпуса детской больницы №7
В Барнауле ведется строительство хирургического корпуса детской больницы №7 ...
14.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69419

В Барнауле открыт новый корпус детской больницы № 7
Сегодня, 26 декабря, состоялось официальное открытие первого пускового комплекса “Корпус недоношенных новорожденных детей” при МУЗ “Детская больница № 7”. Сегодня же отмечается 40-летие этого учреждения здравоохранения.
26.12.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=49213

Ввод в строй первого пускового комплекса корпуса "Мать и дитя" сдерживает отсутствие федерального финансирования
Отсутствие федерального финансирования сдерживает ввод в строй первого пускового комплекса корпуса "Мать и дитя" барнаульской детской больницы N 7 Для ввода в строй первого пускового комплекса корпуса "Мать и дитя" детской больницы N 7 на сегодняшний день необходимо финансирование в объеме 15 млн. рублей.
05.08.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=1534

Ввод в эксплуатацию корпуса "Мать и дитя" детской горбольницы N7 переносится на октябрь
Отделение уже укомплектовано, остается только закончить отделочные работы и установить забор. Правда, ко Дню города, как планировалось ранее, корпус "Мать и дитя" готов не будет. По словам главврача больницы Владимира Токарева, сейчас на строительстве не хватает рабочих. Еще одна проблема - установка забора.
04.08.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=1554

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров