По всей России проверяются китайские игрушки

16 августа 2007, 18:29, ИА Амител

Роспотребнадзор России дал поручение руководителям всех заинтересованных ведомств в субъектах РФ усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за игрушками.

Поводом послежило заявление американской компании Mattel об отзыве игрушек китайского производства из-за повышенной концентрации свинца. Всего под отзыв подпадает 436 тысяч игрушек. Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 года и концом января 2007 года. Отзыв затрагивает кукол, в том числе Barbie, машинки Sarge (Сержант) из комплекта по мотивам мультфильма Cars (Тачки) и др.

Субъектам России предложено провести проверки организаций, реализующих игрушки компании Mattel, обратив особое внимание на игрушечные машинки, куклы, фигурки, игровые наборы. А также провести дополнительные лабораторные исследования, в том числе, на содержание свинца в указанной продукции. В случае выявления в исследованных образцах повышенного содержания вредных веществ, принять меры по прекращению реализации игрушек.

Отметим, во вторник, СМИ Кемеровской области объявили, что Роспотребнадзор области уже начал проверять игрушки этой фирмы. Также было заявлено, что в области эти игрушки пользуются популярностью. ИА "Амител" обратилось в Роспотребнадзор по Алтайскому краю с письменным запросом пояснить, проводятся ли в крае подобные проверки. Однако, до сих пор ответа от этой службы агентство не получило.

Между тем, в феврале этого года специалисты Роспотребнадзора обнародовали итоги выборочной проверки магазинов детских товаровна территории Барнаула. Оказалось, что две трети всех реализуемых товаров для детей не сертифицированы, а, значит, не безопасны.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров