Концепция программы развития сельского хозяйства Алтайского края до 2012 г. получила одобрение

17 августа 2007, 08:52, ИА Амител

На состоявшемся накануне, 16 августа, Совете Администрации Алтайского края была одобрена концепция краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008-2012 годы", - сообщает сегодня, 17 августа, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края.

В работе Совета приняли участие депутаты крайсовета, специалисты Главного управления сельского хозяйства края, управления пищевой и перерабатывающей и фармацевтической промышленности, управления племенного животноводства, ветеринарии, Главного управления экономики и инвестиций, общественные, научные организации и объединения, ученые.

Разработчиком программы выступили специалисты ГУСХ. С докладом на совете выступил заместитель главы администрации края Борис Неудахин.

- Основными целями новой программы являются устойчивое развитие сельского хозяйства края на основе повышения эффективности производства сельхозпродукции, интенсивного развития приоритетных отраслей, обеспечения занятости и повышения уровня жизни сельского населения. Планируется повысить урожайность сельхозкультур, внедрить энергоресурсосберегающие технологии в растениеводстве, использовать высокоурожайные сорта и гибриды, создать условия для интенсивного развития животноводства, племенной базы, - заявил в своем выступлении Борис Неудахин. - Нам необходимо обновить и модернизировать основные фонды, укрепить кормовую базу, провести техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей, обеспечить рентабельность сельскохозяйственного производства не ниже 10%. Еще одной задачей программы является повышение доходов и занятости сельского населения за счет малых форм хозяйствования на селе. Для решения данных задач программы предусмотрен целый ряд мероприятий.

По расчетам разработчиков, прирост валовой продукции растениеводства составит к 2012 году 23,4%, животноводства – 21%. Будет построено 50 животноводческих комплексов, 125 ферм, произведена реконструкция и модернизация более 40 животноводческих комплексов и 250 ферм, а также будет приобретено более 260 тракторов и 2500 зерноуборочных и 480 кормоуборочных комбайнов.

Выступающие на Совете, в целом одобрили концепцию программы, но при этом отметили, что ряд конкретных цифр, контрольных показателей еще нуждается в доработке и уточнении. "В программе должны быть указаны и внятные результаты, на достижение которых мы направляем наши усилия, - заявил в своем выступлении Александр Карлин, глава администрации края. - Речь идет не только о физических показателях, натуральных величинах, но и о показателях, имеющих социальное звучание".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров