Правительство России поддержало проект ОАО «ПАВА» по производству топливного биоэтанола

17 августа 2007, 09:40, ИА Амител

На правах рекламы

ОАО "ПАВА" при поддержке администрации Алтайского края провело презентацию проекта по производству топливного биоэтанола, глубокой переработке пшеницы и сухой пшеничной клейковины на базе мелькомбината, расположенного в селе Ребриха, Алтайского края. На мероприятие были приглашены заместитель руководителя аппарата президента Российской Федерации Владимир Шамахов и российский и американский экономист, профессор Американского университета, независимый директор ОАО "ПАВА" Владимир Квинт. Алтай стал одним из первых регионов, который заявил о готовности строительства завода для производства биотоплива, - подчеркивает пресс-служба компании.

В ходе презентации председатель Совета директоров ОАО "ПАВА" Андрей Игошин отметил: "Алтайский край самая большая пашня России, большая площадь для производства пшеницы, это подтверждает необходимость создания кластера именно на Алтае. Агрокластер на наш взгляд самая эффективная форма хозяйствования, в 1999 году в Ребрихе был один элеватор, а сейчас здесь есть крупный мелькомбинат мощностью 650 т. в сутки, производство комбикормов и кормосмесей, склады. Завод по глубокой переработке продовольственной пшеницы и производства топливного биоэтанола и сухой пшеничной клейковины – основной в кластере, будет создан не с нуля – у нас на базе СПП МРК уже есть площадка для строительства. Проведены переговоры с инжиниринговыми кампаниями, со строителями. Сейчас заключены договоры о намерении с мировыми компаниями на сбыт продукции завода".

Для строительства завода по глубокой переработке зерна приобретена в собственность земля, выполнен проект границ, идет подготовка и оформление землеустроительной и разрешительной документации. В этом активно участвуют власти Ребрихинского района.

"В нашем районе ОАО "ПАВА" является крупнейшим предприятием, - подчеркнул глава Ребрихинского района Александр Прахт. - Строительство завода по глубокой переработке пшеницы принесет огромную пользу району. Это инвестиции, рабочие места, налоги в бюджет. В общем, будет открыто 1500 рабочих мест. Сейчас остро стоит проблема в газификации Ребрихинского района, строительство завода по производству экологически чистого топлива, не может сопровождаться загрязняющими атмосферу энергоносителями. С просьбой о газификации Ребрихинского района мы обратились к администрации края".

"Точкой прорыва" назвал строительство биэтанольного производства в Ребрихе вице-губернатор Виталий Ряполов: "Реализация такого проекта, принесет несомненную пользу району, краю и России, сегодня все муниципалитеты в крае должны задуматься о создании на своих территориях масштабных проектов. Для Алтая и для страны - это стратегически важно".

Сегодня заинтересованность на уровне руководства страны является прямым доказательством, того, что производство биоэтанола является перспективным и для экономики государства.

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ Владимир Шамахов отметил новаторство, перспективность реализации проекта: "Сегодня на уровне правительства страны вопрос об альтернативных источниках топлива и энергетики является более чем актуальным. Первенец этанолостроения будет в Ребрихе! Если все мы – власти, научное сообщество, бизнес – объединимся для реализации этой идеи, тогда и страна получит ощутимый результат. Поддержка правительства в реализации этого проекта гарантирована".

Ссылки по теме:

Перспективы развития биоэтанола в Алтайском крае обсудят сегодня в Барнауле
Перспективы развития биоэтанола в Алтайском крае обсудят сегодня в Барнауле ...
02.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71594

Известный алтайский предприниматель Андрей Игошин: Решить проблемы в АПК поможет использование биоэтанола
Известный алтайский предприниматель Андрей Игошин: Решить проблемы в АПК поможет использование биоэтанола
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70793

Алтайским журналистам расскажут сегодня о применении инноваций в пищевой промышленности края
Алтайским журналистам расскажут сегодня о применении инноваций в пищевой промышленности края ... ... проект, касающийся производства топливного биоэтанола путем глубокой комплексной переработки пшеницы.
21.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69726

Алтайское ОАО "Пава" планирует поэтапный переход к более глубокой комплексной переработке зерна
Алтайское ОАО "Пава" планирует поэтапный переход к более глубокой комплексной переработке зерна ... ... углекислота,• масло зародышей пшеницы• биоэтанол, Поясняя назначение этих видов продукции, Ольга Третьякова сообщила: ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68590

Проект "Павы" по глубокой комплексной переработке зерна заинтересовал потенциальных инвесторов и покупателей
Проект "Павы" по глубокой комплексной переработке зерна заинтересовал потенциальных инвесторов и покупателей ... Втором Международном Конгрессе "Топливный Биоэтанол – 2007".
20.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68467

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров