Геннадий Онищенко предлагает для русских детей производить игрушки в России

17 августа 2007, 15:20, ИА Амител

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что необходимо производить детсике игрушки в России, чтобы избежать попадания на российский рынок некачественных игрушек из-за рубежа – сообщает Дейта.ру.

"Я считаю, нужно восстановить индустрию производства детских игрушек в нашей стране. Тогда можно будет контролировать все, от начала до конца, а не вылавливать бракованные игрушки на российском рынке", - заявил сказал Онищенко журналистам.

В то же время, как передает Sostav.ru, Геннадий Онищенко заявил, что сегодня нет мощностей, которые смогли бы вытеснить детский китайский ширпотреб с рынка. "Сто тридцать предприятий, объединенных Национальной ассоциацией изготовителей детских игрушек, для огромной России - недостаточно", - говорит главный санитарный врач России.

По данным Роспотребнадзора, сейчас на рынке страны российский производитель игрушек занимает всего 10-12%.

В течение двух лет Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг игрушек на российском рынке. "Только в 2006 году было проведено 158 тысяч исследований", - говорит Онищенко. Половина из них подтвердила нарушения, причем в большинстве случаев самым недобросовестным производителем оставался Китай. В игрушках находили не только свинец, но и формальдегид, а также вредные смолы.

При этом наибольшее беспокойство у глав Роспотребнадзора вызывает качество игрушек для младенцев: "дети лижут игрушки, берут их в рот", - поясняет Геннадий Онищенко.

Напомним, как уже сообщало ИА "Амител" повышенное внимание Роспотребнадзора к игрушкам объясняется отзывом из продажи по всему миру 18 млн игрушек, произведенных в Китае по заказу американского производителя "Mattel". Причиной этого шага стало использование в игрушках слишком мелких деталей и краски, основанной на свинцовых белилах.
Онищенко поручил проверить, попала ли партия игрушек ""Mattel"", произведенных в Китае, на российский рынок, и если это подтвердится, - изъять эту партию без предварительных исследований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров