При досмотре багажа в аэропорту теперь могут открывать бутылки с жидкостью, и даже попробовать ее на вкус

17 августа 2007, 15:54, ИА Амител

Вступил в силу приказ Министерства транспорта РФ о новых правилах провоза жидкостей в салоне самолетов. Напомним, их принятия ожидали еще в мае 2007 года. Согласно действующим правилам, которые уже поддержали страны Евросоюза, Канады, Австралии, Южной Кореи, Египта, Бразилии, Тайваня и еще ряда государств, объем емкостей, содержащих жидкости и иные аналогичные продукты, не должен превышать 100 мл (максимальный объем, указанный на упаковке). Емкости, максимальный объем которых превышает 100 мл, даже если они заполнены частично, к перевозке не принимаются. Все емкости должны свободно помещаться в одну закрывающуюся прозрачную пластиковую упаковку.

Впрочем, есть и исключения. Они сделаны для детского питания и медикаментов. Однако сотрудники службы безопасности аэропорта могут открыть бутылку с указанным содержимым и даже попробовать его на вкус, - передает "Лента.Ру".

Еще одно исключение касается алкоголя. Брать на борт разрешается только то спиртное, которое было приобретено в магазине duty-free. При этом следует предъявить чек, а бутылка с алкоголем должна быть упакована в фирменный пакет магазина. Объем спиртного, которое можно провозить в багаже, ограничен пятью литрами, при этом его крепость не должна превышать 70 градусов.

Строгие ограничения были введены после раскрытия британскими правоохранительными органами 10 августа 2006 года террористического заговора по подрыву трансатлантических лайнеров. По данным спецслужб, террористы намеревались пронести на борт самолета жидкую взрывчатку.

Ссылки по теме:

В мае Россия планирует ввести ограничения на провоз жидкостей в салоне самолета
В мае Россия планирует ввести ограничения на провоз жидкостей в салоне самолета ...
27.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68770

Пассажирам международных авиарейсов усложнили жизнь
Пассажирам международных авиарейсов усложнили жизнь ... ... Как сообщает портал "Дни Ру", главным образом изменения касаются правил перевозки жидкостей в салоне самолета. С 6 ноября, ...
07.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59379

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров