Новости

Cто тысячных фальшивых купюр сбывали милиционеры в банках Барнаула

, ИА "Амител"

В банках и магазинах Барнаула сбыть поддельные деньги можно без особого труда. Как сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края, это показала операция «Купюра», проведенная сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого ГУВД.

Перед милиционерами стояла задача — сбыть в банке сто тысячных банкнот. Среди них две купюры являлись подделками высокого качества. В результате на фальшивые рубли милиционеры приобрели настоящие доллары США. Работник банка же ничего подозрительного при этом не обнаружила.

После того, как милиционеры представились и объяснили ситуацию, девушка-кассир только после нескольких минут тщательной проверки обнаружила фальшивки.

На вопрос, как обучают персонал по недопущению подобных ситуаций, четкого ответа от руководства банков милиционеры не получили.

В следующем банке ситуация повторяется. Фальшивые купюры сбыты без особого труда.

Кроме того, никто из кассиров не смог правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию: нажать кнопку экстренного вызова милиции, запомнить внешность человека, который пытается сбыть фальшивку и дождаться прибытия милицейского экипажа.

По всем выявленным фактам сотрудники УБЭП проведут разъяснительные беседы,

А нерадивых сотрудников руководство банков привлечет к дисциплинарной ответственности.

Справка ГУВД Алтайского края: 

В регионе за последние 5 лет к уголовной ответственности по ст. 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» привлечено более 150 человек. В 2007 году зарегистрировано 107 преступлений, 14 раскрыто, 7 человек привлекли к уголовной ответственности.

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг относится к категории особо тяжких преступлений, нарушителю грозит наказание до 12 лет лишения свободы.


Комментарии

17.08.2007 17:28
Конфета

милицанеры в форме были?

0  0
17.08.2007 17:30
- гость -

Не сто тысяч купюр, а сто банкнот номиналом 1 тысяча руб.

0  0
17.08.2007 17:31
- гость -

Нет, Франклин был в кепке!

0  0
17.08.2007 17:42
paracci

Заголовок жжгет

0  0
17.08.2007 17:53
Странник

...да уж, уважайЕМайА РиДАКцыйА, сто тыщ купюр эта вам палучаитсо целайа тыща пачек бумажных банковских ДЕНЕХ
...выстота одной пачки тыЩаЩных купюр гдета палтора сантиметро - то есть есле сложить пачки друк на друга, то палучетсо столбиг высатой 1.5х1000/100 = 15 метрофф ...что па идее равно высоте шестиэтажнога дома

...если слажить падругому - то фсеравно кучка нихилая будит

0  0
17.08.2007 17:55
Странник

бедныйе менты, каг жи оне такую КУЧУ денех тащили?

0  0
17.08.2007 17:56
ЗЫ

...я вообще-то очень грамотный - но на таком языке думаю Вам читать удобнее

0  0
17.08.2007 17:56
ЗЫЗЫ

...понятнее скорее

0  0
17.08.2007 18:04
- гость -

Пожалуста названия банкофф ф студию. Этож гдеж так нехило можно фальшифки сбыть. Кстати а были ли проверены милиционерами купленные доллары может они тоже фальшивые. Банки уже давненько заправляют в банкоматы фальшивки так что никто не застрахован.

0  0
17.08.2007 18:19
hada

все банкноты милиционеры удачно сбыли в банк Русский стандарт... там плохие купюры были обнаружены и изъяты из оборота... банк понес финансовые потери... и был вынужден взять кредит на 250 млн баксов...

0  0
18.08.2007 21:57
Валютчик

Конечно, в России сегодня не все гладко. Оно в свое развитие и много подделывают банкноты Слишком много принадлежащих элите денег утекает за границу.
По данным Всемирного банка в прошлом году только 14 процентов россиян жили ниже уровня бедности, по сравнению с 30-ю процентами в 1999 году. Однако, "огромное количество людей" испытывает на себе последствия износа инфраструктуры, многие были обделены при приватизации государственной собственности, произошедшей после распада Советского Союза, очень многие страдают от маленьких пенсий, низкого уровня медицинского обслуживания и образования. Доход на душу населения составляет всего 10600 долларов в год, (против 22000 долларов в США).
Однако у сегодняшней России есть бюджетные излишки, Стабилизационный фонд в размере 112 миллиардов долларов, предназначенный для ослабления последствий падения цен на нефть и газ, а также валютные резервы в размере примерно 400 миллиардов долларов.

0  0
20.08.2007 15:12
Йожыг

ну вобщем намёк понятен.

0  0
29.08.2007 12:38
Banker

Банкоматы сами автоматом определяют подделки.....они их не принимают, и ещё всё на камеру запишут....

0  0
Загрузка...