Cто тысячных фальшивых купюр сбывали милиционеры в банках Барнаула

17 августа 2007, 17:02, ИА Амител

В банках и магазинах Барнаула сбыть поддельные деньги можно без особого труда. Как сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края, это показала операция "Купюра", проведенная сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого ГУВД.

Перед милиционерами стояла задача - сбыть в банке сто тысячных банкнот. Среди них две купюры являлись подделками высокого качества. В результате на фальшивые рубли милиционеры приобрели настоящие доллары США. Работник банка же ничего подозрительного при этом не обнаружила.

После того, как милиционеры представились и объяснили ситуацию, девушка-кассир только после нескольких минут тщательной проверки обнаружила фальшивки.

На вопрос, как обучают персонал по недопущению подобных ситуаций, четкого ответа от руководства банков милиционеры не получили.

В следующем банке ситуация повторяется. Фальшивые купюры сбыты без особого труда.

Кроме того, никто из кассиров не смог правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию: нажать кнопку экстренного вызова милиции, запомнить внешность человека, который пытается сбыть фальшивку и дождаться прибытия милицейского экипажа.

По всем выявленным фактам сотрудники УБЭП проведут разъяснительные беседы,

А нерадивых сотрудников руководство банков привлечет к дисциплинарной ответственности.

Справка ГУВД Алтайского края: 

В регионе за последние 5 лет к уголовной ответственности по ст. 186 Уголовного кодекса РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" привлечено более 150 человек. В 2007 году зарегистрировано 107 преступлений, 14 раскрыто, 7 человек привлекли к уголовной ответственности.

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг относится к категории особо тяжких преступлений, нарушителю грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров