Праздник книги в Барнауле на два дня превратился в грандиозное торжество для детей

18 августа 2007, 18:55, ИА Амител

Сегодня, 18 августа, в Барнауле состоялась торжественная церемония открытия Праздника книги, проводимого впервые в Алтайском крае.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", цикл мероприятий в рамках праздника открыли камерные вечерние чтения, которые были организованы в летнем кафе у торгового центра "Книжный мир" 15 и 16 августа. В пятницу, 18 августа, в Барнаул приехала почетная гостья праздника – известная петербургская писательница Мария Семенова, автор полюбившегося многим славянского фэнтази "Волкодав". А сегодня, перед открытием Праздника, в краевую столицу прилетел знаменитый детский писатель Эдуард Успенский и его жена – ведущая популярной программы "В нашу гавань заходили корабли" Элеонора Филина.

На смонтированной специально перед "Книжным миром" сцене программу Праздника начали творческие коллективы города, а официальная церемония открытия состоялась ровно в полдень. Почетное право открыть Праздник книги было дано заместителю главы администрации Алтайского края Николаю Черепанову, который отметил, что организация и проведения такого масштабного мероприятия, как Праздник книги, в год 70-летия края и объявленный Президентом РФ Год русского языка – это очень символично и почетно. "Это дань уважения к книге, к которой в Алтайском крае относятся по-особенному. В этом году главой администрации края Александром Карлиным подписано Постановление о поддержке городских и сельских библиотек региона, о пополнении их книжного фонда. Книга всегда была и остается одним из важнейших источников приобретения знаний и умений. Так пусть же благодаря сегодняшнему Празднику книги, который, надеюсь, станет традиционным, в душе ребенка появится уважение к книге", - заметил Николай Черепанов.

Глава Барнаула Владимир Колганов подчеркнул, что Праздник книги дополнил традицию проведения в краевом центре культурных, созидательных мероприятий, таких как Демидовский бал, Праздник труда и др. "Книги всегда воспитывали и воспитывают в детях не только любовь к родному языку, но и нравственные начала, стремление к доброму и светлому. Ведь чтение – это общение читающего напрямую с писателем, познание его мира и развитие воображения. А это и есть то созидающее начало, что заложено в самой книге. Уверен, что сегодняшнее торжество придется по душе горожанам и поможет вернуть любовь к чтению и самой книге", - подчеркнул глава краевого центра Владимир Колганов.

Далее со сцены барнаульцев и гостей города поздравили с Праздником организаторы мероприятия и его почетные гости – писатели Эдуард Успенский и Мария Семенова. Кстати, популярный детский писатель в своем приветствии призвал детей больше внимания уделять книге, а компьютеры – разбить. В свою очередь Мария Семенова, не согласившись с коллегой, сказала, что компьютер сегодня – вещь незаменимая, но в то же время отметила, что "если на всей Земле отключат свет, единственным источником знаний у нас останется книга!".

С открытием Праздника книги на площадке у "Книжного мира" развернулась целая творческая мастерская по лепке из пластилина, шитью тряпичных кукол, рисованию, боди-арту и многому другому. Для детей здесь устраивались различные конкурсы, караоке-фестиваль и настоящий сладкий пир. Одним словом, площадка перед "Книжным миром" превратилась в детский творческий городок.

И главное – в воскресенье, 19 августа, это торжество продолжится!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров