330 многоквартирных домов Ленинского района Барнаула включены в программу подомового учета

20 августа 2007, 10:11, ИА Амител

В Ленинском районе Барнаула обсудили проблемы и успехи реализации основных положений Жилищного кодекса муниципальными управляющими компаниями.

С 2005 года в районе осуществляется пилотный проект реформирования сферы ЖКХ. В его рамках были образованы две первые в Барнауле управляющие компании: МУП "Дирекция единого заказчика №1" и МУП "Дирекция единого заказчика №2". Сейчас эти компании по праву считаются крупнейшими на рынке жилищно-коммунальных услуг района. В их управлении находятся 330 многоквартирных домов. И с начала года все они были включены в программу подомового учета.

Как отмечает пресс-центр городской администрации, реорганизация ЖЭУ в общества с ограниченной ответственностью позволила увеличить заработную плату сантехников, дворников и других специалистов в среднем на 35 процентов. По словам руководителей управляющих компаний, приоритетными направлениями в работе остаются ремонт кровель и инженерного оборудования, установка приборов учета и налаживание более эффективного взаимодействия с собственниками.

Явные успехи управляющих компаний – победы в городских смотрах по благоустройству. Но существуют и проблемы – это медленный количественный и качественный рост платных услуг, оказываемых собственникам, слабая работа по заключению договоров аренды под временными объектами (погребами, гаражами) и, наконец, максимальное обеспечение домов приборами учета водо- и теплоснабжения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров