Андрею Кончаловскому исполнилось 70 лет (фото)

20 августа 2007, 12:46, ИА Амител

Сегодня свой юбилей отмечает известный кинорежиссер Андрей Кончаловский. Накануне о его судьбе и творчестве на телеканале "Россия" был показан документальный фильм. А в Москве 19 августа состоялась премьера его нового фильма "Глянец", где одну из главных ролей играет известный артист Ефим Шифрин.

Справка (Биография Андрея Кончаловского ):

Андрей (Андрон) Сергеевич Михалков-Кончаловский родился 20 августа 1937 года в Москве, в семье известного писателя Сергея Владимировича Михалкова. В 1952 году он окончил Центральную музыкальную школу, потом учился в музыкальном училище при Московской консерватории, в Московской консерватории. В 1965 году Андрей Кончаловский окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Михаила Ромма.
Во время учебы во ВГИКе он снялся в нескольких фильмах ("Иваново детство" и "Мне двадцать лет"), выступил как соавтор сценария дебютного фильма Андрея Тарковского "Каток и скрипка", "Андрей Рублев", А. Хамраева "Седьмая пуля" и "Поклонник", Т. Океева "Лютый", Р. Батырова "Ждем тебя, парень", Э. Уразбаева "Транссибирский экспресс".

Первый свой фильм режиссер снимал, вдохновленный творчеством Акиры Куросавы, поэтому "Первый учитель" (1965) - символическое название - получился жестким, аскетичным и в то же время очень эмоциональным. Через два года он поставил картину "История Аси Клячиной...", которую широкий зритель увидел только в 1988 году. С главными героями этой ленты публика вновь встретилась в 1994 году, когда Кончаловский снял своеобразное продолжение - "Курочка Ряба".

Затем режиссер обратился к классике, поставив "Дворянское гнездо" и "Дядю Ваню", причем в последнем роль Астрова исполнил Сергей Бондарчук, а Войницкого - Иннокентий Смоктуновский. Большой зрительский успех сопутстовал фильму "Романс о влюбленных", вышедшим на экраны в 1974 году. Кинопоэма "Сибириада" в 1979 году была удостоена специального приза жюри Каннского кинофестиваля.

С начала 1980-х годов Андрей Кончаловский стал работать в США, где поставил несколько фильмов, хорошо принятых американской публикой: "Любовники Марии", "Поезд-беглец", "Гомер и Эдди". Поставленный им в 1997 году зрелищный сериал "Одиссей" с Арманом Ассанте в главной роли с успехом прошел по телевизионным экранам мира.

Стоит отметить, что Андрей Кончаловский был автором сценариев как многих своих фильмов, так и фильмов других режиссеров, в том числе и "Андрея Рублева". Кроме того, он ставил в театре "Ла Скала" спектакли "Евгений Онегин", "Пиковая дама". В 1999 году из печати вышли книги Андрея Кончаловского "Низкие истины" и "Возвышающий обман".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров