В Калманском районе Алтайского края заготовлено около 70 % сенажа от запланированного объема

21 августа 2007, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, глава администрации Алтайского края Александр Карлин посетит с рабочей поездкой Калманский район. Губернатор намерен ознакомиться с ходом уборочной кампании в районе, работой предприятий сельскохозяйственного и жилищно-коммунального профиля.

Так, Александр Карлин посетит завод по переработке сои (с. Новороманово), ООО "Калманское хлебоперерабатывающее предприятие", крестьянское хозяйство Павла Степанова. Также в его планах – посещение производственной базы ООО "АВИС", оказывающего жилищно-коммунальные услуги, центральной районной больницы, встреча с активом района.

С ходом заготовки кормов и уборки зерновых в районе глава администрации края ознакомится на базе ЗАО "Кубанка". Как подчеркивает пресс-служба краевой администрации, по состоянию на 17 августа район занимает 15-е место в краевой сводке по уборке урожая. Здесь убрано более 10 % площадей. Из более 23, 3 тыс. га зерновых скошено свыше 3 тыс. га, из которых почти половина обмолочено. Средняя урожайность в районе - 20 центнеров с гектара. Намолот составил более 2 тысяч тонн.

В хозяйствах района запасли более двух планов сена (при плане 1,1 тыс. тонн - 2,3 тыс. тонн). Сенажа заготовлено почти 70 % от запланированного объема. При плане заготовки 23,1 центнера кормоединиц на одну условную голову фактически запасено 17,7 центнеров. Это выше уровня прошлого года на 2,5 центнера.

По состоянию на 1 июля поголовье крупного рогатого скота в районе составило 642 головы, в т.ч. 479 коров. За полугодие сокращено 172 головы КРС и 39 коров. Надой на корову составил 912 кг., по краю - 1647 кг. За полугодие сократилось производство мяса на 48% (на 23 тонны) и молока (на 178 тонн).

В районе действует 4 сельхозпредприятия, из которых – одно прибыльное. В 2006 году муниципальным образованием получено дотаций и компенсаций из федерального бюджета 20 млн. руб., из краевого - 1,4 млн. руб., - уточняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров