Главный врач Алтайского онкологического диспансера Александр Лазарев сегодня отмечает 60-летний юбилей (фото)

21 августа 2007, 08:40, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, свой 60-летний юбилей отмечает Александр Лазарев, главный врач Государственного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой онкологический диспансер", доктор медицинских наук, профессор.

Александр Лазарев, с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт в 1975 г. Работал хирургом онкологом, заведующим отделением торакальной хирургии, начмедом в Алтайском краевом онкологическом диспансере.

С 1980 по 1984 гг. обучался в очной, затем заочной аспирантуре по онкологии в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена. В 1985 г. там же защитил кандидатскую диссертацию на тему "Факторы прогноза при комбинированном лечении рака грудного отдела пищевода".

В 1982 г. назначен главным врачом Барнаульского городского онкологического диспансера. После объединения Барнаульского городского и Алтайского краевого онкологических диспансеров в 1994 г. было создано краевое научно-практическое объединение "Алтайский онкологический центр", директором которого был назначен профессор А.Ф. Лазарев.

С 2001 г., А.Ф. Лазарев главный врач государственного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой онкологический диспансер".

Параллельно с административной работой Александр Федорович много занимается врачебной практикой и научной деятельностью. Имеет высшую категорию по организации здравоохранения и хирурга-онколога. С 1989 г., преподаватель, а с 1994 г. - профессор кафедры факультетской хирургии. В 2004 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой онкологии Алтайского государственного медицинского университета. С 1982 по 1994 гг. являлся главным внештатным онкологом комитета по здравоохранению г. Барнаула, а с 1994 г. по настоящее время - главным внештатным онкологом Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

А. Ф. Лазарев хороший организатор здравоохранения, много внимания уделяет развитию материально-технической базы краевого и городского онкологических диспансеров. Построил новые корпуса (довел мощность учреждения до 560 коек), оснастил их новейшей медицинской техникой и аппаратурой. По своей мощности, насыщению современной техникой, новейшим технологиям, Алтайский краевой онкологический диспансер сегодня является одним из лучших в России. В диспансере открыл новые специализированные отделения: онкопроктологии, онкоурологии, опухолей головы и шеи, онкомаммологии, опухолей пищевода и средостения, отделение профилактики, канцер-регистр, информационно - аналитический отдел и др.

Под его руководством разработана и эффективно работает краевая целевая программа "Онкология". Все это привело к заметному улучшению уровня онкологической помощи населению Алтайского края: диагностика в ранних стадиях рака достигла 53,1% (2006 г.), смертность стабилизировалась на уровне 203,8, а догодичная летальность -31,6%,

Александр Лазарев, талантливый ученый, очень увлеченный человек постоянно занимается исследовательской научной деятельностью. В 1991 г., в МНИОИ им. П.А. Герцена (г. Москва) защитил докторскую диссертацию на тему "Оптимизация методов хирургического и лекарственного лечения рака желудка".

Имеет 1242 печатных работы, из них более 250 в центральной и зарубежной печати, автор 22 патентов и авторских свидетельств на новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований, 34 монографий, сборников, методических рекомендаций, 82 рационализаторских предложений, из них 4 - республиканского значения.

Ведет исследования по многим отечественным и международным грантам и протоколам. За научные достижения стал трижды Лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники (1999, 2001 и 2003 гг.).

А. Ф. Лазарев известный онколог в Российской Федерации. В 2001 г. избран первым Президентом Ассоциации онкологов Сибири, в 2002 г., - членом президиума Правления Всероссийской ассоциации онкологов. Постоянный участник съездов, симпозиумов, конгрессов и конференций по актуальным вопросам онкологии как в России, так и за рубежом. Имеет свою научную школу: 32 его ученика успешно защитили кандидатские, 3 докторские диссертации, в настоящее время 8 - готовят к защите докторские и 22-кандидатские.

За успехи в научной и практической деятельности Александр Федорович награжден значком "Отличнику здравоохранения СССР" 1989 году, орденом Почета 2001 году, ему присвоено звание "Заслуженный врач Российской Федерации" в 1995 году, звание Почетный гражданин города Барнаула в 1997 году.

Профессор Лазарев активно занимается общественной работой: много лет был депутатом краевого законодательного собрания, в настоящее время (2004 г.) избран депутатом Краевого Совета народных депутатов, Председатель Экспертного Совета по связи заболеваний, инвалидности, смерти с радиоактивными воздействиями. Председатель Алтайского отделения противоракового общества России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров