ГУВД Алтайского края раскрывает данные об "оборотнях в погонах"

22 августа 2007, 07:59, ИА Амител

Начальник Управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Александр Алексеев рассказал о том, каким образом в органах внутренних дел избавляются от "оборотней в погонах" - недобросовестных сотрудников ОВД, а так же случайных людей, пришедших в милицию для осуществления своего "бизнеса". Информацию об этом опубликовала пресс-служба алтайского ГУВД.

Всего сотрудниками Управления совместно с УСБ и Госнаркоконтролем было проведено 16 спецмероприятий, в ходе которых выявлено 3 факта взяточничества, 8 фактов злоупотребления властью или служебными полномочиями и 3 факта служебного подлога, совершенных сотрудниками ОВД Алтайского края.

Так, в ходе проведения оперативных мероприятий в декабре 2006 года прокуратурой Ленинского района Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, по ст.159 ч.3, ст.285ч.1, ст.327 ч.3, в отношении инспектора УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю "Т", которая обманным путем похитила у гр. "Д" 45.000 руб. с использованием служебного положения, выдала поддельное водительское удостоверение. Сотрудники УСБ проводили в ходе расследования оперативно-розыскные мероприятия, 05.03.2007 года "Т" предъявлено обвинение по ст.159 ч.3, а 23.04.2007 г. по ст.285ч.1, ст.327 ч.3.

В январе текущего года, в ходе проведения оперативных мероприятий выявлен факт фальсификации доказательств по уголовному делу со стороны оперуполномоченного УБОП ГУВД "Д" в январе 2007 г. прокуратурой Ленинского района Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

В феврале 2007 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ совместно с УБОП, был задержан инспектор по административной практике ПДПС ГИБДД при ГУВД "К", который дал взятку в размере 1.000 долларов США и 27.000 рублей сотруднику УБОП за не привлечение к уголовной ответственности. По данному факту в феврале 2007 г. прокуратурой Павловского района возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

Также, в феврале 2007 года сотрудниками УСБ в результате проверки поступившей оперативной информации выявлен факт служебного подлога при составлении материалов доследственной проверки со стороны сотрудника ОБЭП УВД г. Бийска "С". В феврале текущего года прокуратурой г. Бийска возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ, ст. 292 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ, совместно с УСБ в марте 2007 г. были задержаны с поличным при получении взятки в сумме 6.000 рублей от предпринимателя "Б" за не привлечение к административной ответственности оперуполномоченные ОБЭП ОВД по Ленинскому району г. Барнаула "Ф" и "П". Прокуратурой Центрального района г. Барнаула в апреле 2007 г. возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ. Проводится расследование.

По материалам УСБ прокуратурой Угловского района в мае 2007 г. возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОВД "К" и "С", которые незаконно реализовали изъятые вещественные доказательства. Проводится расследование.

При проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ и УФСБ по Алтайскому краю 25 мая 2007 года за получение взятки в сумме 12000 рублей от гражданки "Ю" за прекращение разбирательства по административному материалу, задержан заместитель начальника отдела УМБППРИАЗ при ГУВД "Н". В июне 2007 г. прокуратурой г. Барнаула возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ. Проводится расследование.

"К сожалению, такие факты многочисленны. Управление собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю предпринимает все возможные меры к избавлению милиции от таких работников", - заявил Александр Алексеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров