Некоторые школы Алтайского края могут сорвать начало учебного года

21 августа 2007, 19:17, ИА Амител

Более 400 учебных заведений Алтайского края вообще не отвечают требованиям противопожарной безопасности, - большая часть из них - сельские полнокомплектные школы. Об этом сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил начальник краевого Управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай.

К 1 сентябрю 2007 года только 70% школ в Алтайском крае будут оснащены пожарной сигнализацией и системами оповещения. В детских садах этот показатель составит и того меньше - 27%. "Для малокомплектных школ мы нашли выход. В целом, опасность для детей реально могут представлять семь - одиннадцать школ в Славгороде (две школы), Благовещенском, Целинном, Бийском и Табунском районах", - отметил Юрий Денисов.

Всего будут готовы по противопожарной безопасности к новому учебному году 1 тыс. 36 школ из 1 тыс. 479 имеющихся. При этом было отмечено, что в регионе есть районы и города, которые не только не выделяют своих средств на обеспечение противопожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях, но и не осваивают выделенные на условиях софинансирования краевые деньги. (В частности, можно говорить об этом, как минимум, в отношении двух городов и 11 районов/, - прим. ред.). Так, из 40 млн руб, заложенных на эти цели в муниципальных программах на 2007 год, освоено лишь 19 млн рублей.

Эти обстоятельства вызвали недоумение у проводившего совещание вице-губернатораЯкова Ишутина. В ходе обсуждения проблемы также выяснилось, что не во всех муниципальных программах указаны конкретные школы, в которых будут устанавливать пожарную сигнализацию и системы оповещения. Как отметил вице-губернатор Михаил Щетинин, эти "обезличенные" деньги нужно привязывать к номерам школ и детсадов, тогда и можно будет "спрашивать" с руководителей.

Юрий Денисов пояснил, что эта ситуация обусловлена несколькими факторами. "Например, сложности были по исполнителям. Объявленный в крае конкурс по выполнению монтажа противопожарных систем в общеобразовательных учреждениях муниципальных образований состоялся только по двух лотами из девяти. Труднодоступные и отдаленные районы не вызвали интереса у исполнителей. "Поэтому мы были вынуждены менять всю процедуру. Это, естественно, отложило сроки монтажа. Кроме того, во многих школах в июне шли единые госэкзамены, что также не давало возможности раньше приступить к работам", - подчеркнул начальник управления.

Как уже сообщалоИА "Амител", вопрос обеспечения пожарной безопасности в алтайских школах остается актуальным. На учет в этом году взято более 2,5 тысяч объектов образования. Все они проверены и на местах сейчас устраняются недоработки.

В этом году в Алтайском крае автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 62 школы. И около 300 школ прошли обязательное лицензирование, а значит – полностью соответствуют нормам пожарной безопасности.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров