В Республике Алтай возбуждено дело по факту разжигания межрелигиозной вражды

22 августа 2007, 19:07, ИА Амител

Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни. Подробности сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дело возбуждено по статье 282 ч.1 УК РФ - "Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации" в связи с заявлением, так называемых, "неопятидесятников" - руководства Российской Церкви "Христиане Веры Евангельской".

По мнению начальствующего епископа, в статье "Религиозная экспансия или духовный экстремизм", опубликованной в газете "Чуйские зори" 24 мая 2007 года, автором негативно освещается деятельность РЦ ХВЕ, что может привести к разжиганию межрелигиозной и межнациональной ненависти.

Статья поступила в редакцию газеты по электронной почте. Личность автора не установлена. Газета распространена на территории Кош-Агачского района республики.

По заключению лингвистического исследования, текст данной статьи создан при целостном коммуникативном намерении автора возбудить ненависть и вражду относительно группы лиц, пропагандирующих и исповедующих "неопятидесятничество" и направлен на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам принадлежности к социальной группе активистов-проповедников учения, именуемого "неопятидесятничество", направлен на возбуждение ненависти к группе лиц по мотивам религиозной принадлежности.

Производство предварительного следствия поручено старшему следователю прокуратуры Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров