Обладатель "Хрустальной совы" признан виновным в сексуальном насилии (фото)

22 августа 2007, 19:30, ИА Амител

Корреспондент ИА REGNUM сообщает подробности уголовного дела в отношении обладателя "Хрустальной совы", члена элитарного клуба "Что? Где? Когда?" и кандидата психологических наук Георгия Жаркова. Сегодня, 22 августа, судья Ленинского районного суда города Владимира Андрей Смирнов огласил ему приговор и наказание: лишение свободы на 4,5 года (условно).

Жаркову вменяются две статьи Уголовного Кодекса РФ: пункт "в" части 2 статьи 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и часть 1 статьи 127 ("Незаконное лишение свободы"). Также знаток должен будет возместить моральный ущерб Александру Погодину в размере 15 000 рублей, и возместить материальный вред владельцу автомобиля Audi-100 Владимиру Чернову в размере 100 297 рублей.

По версии следствия, 12 ноября 2004 года Жарков на железнодорожном вокзале во Владимире познакомился с 19-летним молодым человеком по имени Александр, который путешествовал из Москвы в Нижний Новгород и обратно в поисках работы. Жарков предложил страннику ночлег и пригласил его в квартиру, которую снимал в доме на десятом этаже, на улице Верхняя Дуброва. Согласно показаниям потерпевшего, Жарков склонил Александра к оральному сексу и никуда не выпускал. Вечером 15 ноября Александр решился на побег, для чего связал простыни и покрывала. На уровне пятого этажа Александр сорвался и упал на автомобиль Audi-100. Молодой человек практически не пострадал, а автомобиль требовал капитального ремонта. Позднее упавший написал заявление в милицию, к делу подключилась и прокуратура города Владимира. Об Александре известно, что он из Нижнего Новгорода, восьмой ребенок в семье, ему поставлен диагноз "отставание в умственном развитии". Проведенная комплексная экспертиза пришла к выводу, что Александр может давать осмысленные показания. Сам Жарков считал, что "все это - политическая провокация, направленная на дискредитацию моей репутации".

Георгий Жарков по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировал решение суда: "С приговором я не согласен, безусловно. Вопрос об обжаловании мы будем решать с моим адвокатом, у нас на это есть 10 дней. Могу сказать, что мое алиби подтверждено четырьмя людьми. Комиссия подтвердила, что я не мог иметь тех мотивов, которые мне, очевидно, вменяли. Очень жаль, что суд фактически встал на сторону вымогателей, которые использовали судебную систему для получения денег. Много вопросов вызывает компетентность местной психиатрической экспертизы. В этом вопросе, очевидно, мы будем привлекать внимание профессионального сообщества, поскольку речь идет не обо мне, а о большом количестве несчастных, которые в результате пятиминутных якобы экспертиз могут серьезно пострадать. Конечно, меньше всего претензий к суду, который пользовался теми материалами, которые у него были. Думаю, что это дело еще не закончено".

Приговор может быть обжалован во Владимирском областном суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров