В Алтайский край из Австрии завезено более 800 голов высокопродуктивного племенного скота

23 августа 2007, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, в ООО "Западное" Ключевского района Алтайского края поступила большая партия крупного рогатого скота симментальской породы из Австрии – всего 831 животное. Животноводческая служба хозяйства надеется получить уже в этом году от завезенного скота приплод и хорошее молоко. Для этого здесь готовится необходимое количество кормов, идет подготовка кадров, - отмечает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края.

Завоз на Алтай племенного скота в основном ведется через государственную агропромышленную лизинговую компанию "Росагролизинг". С компанией заключены контракты на поставку 2550 голов крупного рогатого скота из стран Европы и Северной Америки на сумму 243 млн. рублей. По этому документу в ближайшее время племенных животных должны получить: СПК "Искра" Топчихинского района – 132 головы нетелей чёрно-пёстрой голштинской породы из Австрии, ООО "Чарышское" Курьинского района – 600 голов той же породы, но только из Голландии, ООО "Стандарт-Агро" Троицкого района – 627 нетелей чёрно-пёстрой голштинской породы из Германии, ООО "Ярко Поле" Смоленского района – 360 голов нетелей герефордской породы из Канады.

Для повышения генетического потенциала молочной продуктивности племенных и товарных ферм края в ОАО Племпредприятие "Барнаульское" завезло пять бычков симментальской породы из Австрии. В настоящее время представителем управления племенного животноводства края ведется отбор и отправка 10 быков симентальской породы из Германии. Эти высокопродуктивные производители нужны для получения биопродукции, которая будет использована для искусственного осеменения маточного поголовья хозяйств нашего региона.

На ОАО "Племпредприятие "Барнаульское" сейчас завозится не только высокопродуктивный импортный скот, но и быки из лучших хозяйств Российской Федерации. В частности месяц назад поступило 11 племенных быков черно-пестрой породы из Ленинградской области.

ООО "Свинокомплекс "Озёрский" готовится в скором времени завезти 900 свиней мясных пород из Франции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров