Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Уральские археологи предполагают, что нашли останки детей последнего русского императора Николая II

, ИА "Амител"

Научные и общественные организации Екатеринбурга заявляют, что нашли останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексию и великой княжне Марии — детям последнего русского императора Николая II, расстрелянным вместе со всей царской семьей в 1918 году. Об этом заявил замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, — сообщает ИА «Росбалт».

«В ходе поисковых работ, проводившихся в июле-августе 2007 года, были обретены останки двух человек со следами многочисленных травм. Уральские археологи предполагают, что это останки царевича Алексия и великой княжны Марии», — заявил Погорелов. По его словам, раскопки велись в районе Старой Коптяковской дороги силами военно-исторического клуба «Горный щит», Научно-производственного центра по охране памятников истории, Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, а также общественного фонда «Обретение».

Место поисков археологами было уставлено на основе документа, который еще недавно находился под грифом «секретно». В нем содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи.

Как следует из документа, было предпринято несколько неудачных попыток сокрытия останков расстрелянных. В конце концов из 11 убитых девять были облиты серной кислотой для обезображивания и зарыты у дороги под мостиком из шпал в Поросенковом логе, а останки двоих — цесаревича Алексия и одной из княжон — сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева. Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер.

След от этого костра и помог археологам найти захоронение. В ходе дальнейших раскопок были найдены крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров.

Ученые считают, что дальнейшие исследования найденных останков должны проходить открыто, с доступом специалистов ко всем частям найденных скелетов и под наблюдением общественности. Также они подчеркивают необходимость участия представителей Русской православной церкви в проведении исследований.

Уникальные захоронения представителей древнейшей русской династии Рюриковичей, как ранее сообщало ИА «Амител» , было обнаружено и в Алтайском крае – на территории исторического кладбища Змеиногорска.


Комментарии

24.08.2007 09:08
МАО

Сейчас начнутся комментарии, про то, что все в неестественных позах и едят! Просьба воздержаться от подобного!

24.08.2007 09:09
999

"..2007 года, были обретены останки двух человек со следами многочисленных .."
Слово обретены здесь не катит..

24.08.2007 09:12
Йожыг

НикII - это тот, который от престола отрёкся? или я школьную историю забыл?

24.08.2007 09:27
Йопт в.шу м.ть, вас чему сейчас в школе учат, ежик ты может еще спросишь а кто такой Ульянов Володя и что за хрень произошла в 1917 году

24.08.2007 09:31
Йожыг

предыдущий, вы на вопрос лучше ответьте... ))

24.08.2007 09:43
Ginger

Последний из Романовых. по-моему от престола он не отрекался... Недавно передача даже про эту казнь была (или фильм)...

24.08.2007 09:47
Йожыг

э, то есть это из той самой династии, которая россию до революции довела?
а чё - тогда по заслугам и схлопотали. и нам тогда тожж нечего сопли жевать.

24.08.2007 09:48
Кабан

А я вот не пойму, почему за развал СССР никого не расстреляли и не сожгли?

24.08.2007 09:50
Йожыг

ну и Ник2 пристукнули тоже не сразу.
подождите, и этим мразям аукнется.

24.08.2007 09:51
Калючему неучу

Николай II (полное имя — Николай Александрович Романов; 6 (18) мая 1868, Царское Село — в ночь с 16 на 17 июля 1918, Екатеринбург) — Святой Русской Православной Церкви, последний император из династии Романовых, царствовавший с 21 октября (2 ноября) 1894 года по 2 марта (15 марта) 1917 года. После свержения Николая II Российская империя прекратила свое существование и страна вступила в период гражданской войны.

24.08.2007 09:53
Йожыг

2 учёный романист - Ник2 отрёкся от престола или нет? а вашу несущественную инфу ридайте сами. она не информативна.

24.08.2007 09:54
Ginger

2 марта в 23 часа 40 минут он передал Гучкову Манифест об отречении, в котором писал: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа».

24.08.2007 09:55
Ginger

ну, точнее, вот так:

После начала волнений в столице царь утром 26 февраля 1917 года приказал генералу С. С. Хабалову «прекратить беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны». Направив 27 февраля в Петроград генерала Н. И. Иванова для восстановления спокойствия, Николай II вечером 28 февраля отбыл в Царское Село, но пробиться не смог и, утратив связь со Ставкой, 1 марта прибыл в Псков, где находился штаб армий Северного фронта генерала Н. В. Рузского. Под давлением высшего военного командования он 2 марта около 3 часов дня принял решение об отречении в пользу сына при регентстве великого князя Михаила Александровича, но вечером того же дня заявил прибывшим А. И. Гучкову и В. В. Шульгину о решении отречься и за сына. 2 марта в 23 часа 40 минут он передал Гучкову Манифест об отречении, в котором писал: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа».

С 9 марта по 14 августа 1917 года Николай Романов с семьей жил под арестом в Александровском дворце Царского Села.

24.08.2007 09:56
Йожыг

ну дык какой ж он тогда последний император?
какой ж он тогда "отец нацыы", если съе...ался со своего поста в такое времечко, какое сам заварил?

24.08.2007 09:57
Ginger

и еще вот так:
В 1928 году Николай Второй и его семья были причислены к лику святых Катакомбной церкви.

В 1981 году они были прославлены Русской Зарубежной Церковью.

В соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 года Николай II, царица Александра Фёдоровна, цесаревич Алексeй, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных[14].

День памяти: 4 (17) июля (1918)

Ежик, специально для тебя на сайтах искала ))

24.08.2007 10:00
Йожыг

спасибо за инфу - я это помнил смутно
и факт остался фактом - к святым христианским были причислены предатели, которые пожали результаты собственной глупости и скудоумия. зато всей башкой влезли в христианство.

24.08.2007 10:08
- гость -

Проблема России была есть и остается ,построить толком ничего можем зато поломать погромить мы мастера, по крайней мере при Николае 2 в отношении крестьянства было сделано хоть что-то доброе благодаря Столыпинским реформам, после революции крестьянин практически снова превратился в рабочую лошадь пролетариата

24.08.2007 10:12
Йожыг

э, вам же сказали - замочили романовых, и россия кончилась. началась ссср, которая выродилась в россиянию.
что это тогда у вас за глюпости "построить толком ничего можем". если ваше "мы" состоит из вас лично - то это ваша проблема, что у вас руки из жопы растут, а не русских.

24.08.2007 10:19
ASD

Мля, Йожиг... када уже учебный год начнется? Подза..бал ты малость...

24.08.2007 10:31
Стерлядь

ASD, 1 сентября, ты в школу с какими цветочками пойдёшь?

24.08.2007 10:38
Гоша

В школе счас это не изучают, счас изучают как мойша с братвой 40 лет по пустыни шастал.

24.08.2007 10:42
Йожыг

и iбут моск детям, какой же хороший был император Ник2 и как его большевики-сатанисты замочили. а про столыпина и не вспомнит никто.

24.08.2007 10:55
Юрист

Расстрелян был обычный дворянин Романов, а никакой не император (после добровольного отречения).Причисление к разл.ликам - политика чистой воды, куда наша церковь, несмотря на все отрицающие заявления г-на Алексея Ридигера(простите - Алексия-2), вляпалась со времени Эльцена по самое немогу.

24.08.2007 11:06
Йожыг

вот видите, ASD, общими усилиями и пришли к правильному ответу.

24.08.2007 11:23
market

Господа, начнем с того, что Н2-Романов лишь Формальный. Династия Романовых была прекращена со смертью Петра3 (дале немцы бесчинствовали). Можете не шарить по сайтам, поверьте на слово.
Да, н2 отрекся (Предал Родину, -называйте вещи своими именами)в пользу брата.
Не мойму что-то (может соль объяснит???) какго хрена его канонизировали? Святого нашли? Ах, да? Его же коммуняки растреляли, и семью с маленькими дктишками..., и останочки их закопаль и место-то похорон с землей сровняли и кислотой все вокруг залили, бррр ужас нах, тогда другой вопрос, почему РПЦ не канонизировала Всех жертв своей инквизиции и всех жертв 250летней войны со староверами (начиная с Аввакума) и др.?
ЦЕРКОВНЫЕ ПОНТЫ ета все, никакой он не святой. В море капитан не покидает свое судно, вспомните ЦУСИМУ!!!

24.08.2007 11:45
ДенисП

Отречение - это не обязательно предательство, возможно таким образом он надеялся прекратить беспорядки.
А РПЦ... Доверие к этой организации у меня окончательно пропало после перестроечных времен, когда в результате всех налоговых льгот данная контора вышла на первое место в России по импорту табака и алкоголя.

24.08.2007 11:55
Газелист

Извиняюсь что неуспел к началу...

Короче, скорее всего все в неестественных позах и едять

(МАО - отдыхай)

24.08.2007 12:07
Кукла

совершенное зверство было тщательно спланировано большевиками. причина проста - если бы царя и его семью оставили в живых, то они бы стали знаменем для эмигрантов, которые в то время находились в Европе. есть версия. что царевич выжил, но с его заболеванием вероятность этого не то что мала-она не существует. а Йожигу советую кругозор расширять и учиться мыслить несколько другими масштабами.

24.08.2007 12:16
Кукле-Юрист

Американских мультиков про царицек насмотрелась? "Знамен" для эмигрантов в то время и без Ники было предостаточно.

24.08.2007 12:35
Йожыг

Кукла, вы это об чём? эмигранты были другими важными делами заняты, философскими вопросами разными. а в глобальном смысле сидели на попе смирно и ждали возвращения старых добрых времён.
плюс к тому - он же отрёкся от престола.
всё, он не самодержец. это предательство сверху, и последующая вакханалия - только доказательство тому. вот такой вот христианин-царь. не справился с ношей, которую нёс - а его коллеги-христиане в святые записывают..

24.08.2007 13:03
HF

Хочу все таки уточнить Николай 2 все-таки последний имератор, его брат не мог им стать чисто юридически, он был женат на представительнице не княжеского рода, да и Империя без императора формально империей не считается

А по поводу канонизирования все четко он невинно убиенный с т.зр. РПЦ,
а по поводу староверов, так они с их же точки зрения "левые" а Ник 2 свой в доску...

24.08.2007 13:11
10

ежику и К. русской культуре вообще чуждо насилие, ненависть и нетерпимость к "иным". почитайте историю политической мысли России. всю эту заразу принесли нам большевики из европы. Николай был носителем той самой русской политичекой культуры. в питере есть замечательный музей политической истории России. там на стенах висят бесценные экспонаты, в том числе и письма (некоторые, говорят подлинные) политических деятелей страны. в их числе - отречение императора. в нем он говорит, что готов расстаться с властью для установления мира и согласия на земле русской. это не страх, как думаете вы. это совсем иное. поколению, чьи мозги прополосканы кока-колой, это трудно понять. вы же воспитаны даже на боевиках и мультиках, где то кот мышку бьет, то наоборот. большевики принесли много зла России. и расстреливали они сами себя, ни одному либералу в голову не придет предложить расстрелять оппонента.

24.08.2007 14:03
Йожыг

to10 - снова сошлюсь на слово о полку Игореве честного нестора. там насилия столько, што уши заворачиваются. просвятитесь про деятельность княгини ольги, или того же добрана, не говоря уже о владимире сцуко красном солнышке.
другое дело, что там было в большинстве своём оправданное насилие, а в совке - насилие как способ существования, как насилие ради насилия. различайте.

24.08.2007 14:06
МАО то Газелист

Отдыхать я завтра буду! А пока - рабочие будни!

24.08.2007 14:52
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

ASD
24 августа 2007 г.
10:19 Мля, Йожиг... када уже учебный год начнется? Подза..бал ты малость...

Ага, ASD, точно, эт ты в масть

24.08.2007 14:54
Йожыг

и какой же масти ASD? каурый?

24.08.2007 17:37
Alex

Ну и хаос у вас в головах, уважаемые. В РПЦ никогда не было инквизиции. Это всё у католиков. Романов - последний император, потому, что после него никого небыло(не важно отрекся он от престола или нет). А Николая, чесно говоря, просто жалко. Он, по большому счёту, как император, конечно был слабоват (ведь при Николае отправляли на каторгу(конечно не сахар), за то, за что при Сталине просто расстреливали). Потому и отрёкся, т.к. не видел, для себя, возможности спасти Россию (но ведь это не вина его, а беда). Кто из наших последующих правителей был способен на такое? Хрущёв - так его просто перед фактом поставили. Да в этом и беда Романова, что он не смог как Сталин залить Россию кровью (не в его это характере было). А факт просто в том, что их расстреляли, всех, и детей и взрослых, ни за что, без суда, без вины, только за то, что когда-то он был императором (хотя, конечно, за что никто, скорей всего не узнает, можно только догадываться).

Загрузка...