Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Ленинском районе Барнаула наблюдается повышение уровня рождаемости

, ИА "Амител"

В этом году в Ленинском районе Барнаула впервые с начала 90-х годов показатели прироста населения превысили уровень его естественной убыли. Так, здесь за прошедшие месяцы года стало на 1108 маленьких жителей больше, — отмечает пресс-центр городской администрации.

Как и прежде, больше рождается мальчиков. Самые популярные имена: Дмитрий, Иван, Анастасия и Екатерина. А среди редких, но все же встречающихся имен — Тихон, Евдокия и Ксения.

За 7 месяцев текущего года специалисты отдела ЗАГС зарегистрировали более 450 браков, это почти на четверть больше, чем в прошлом году. И такой рост числа желающих засвидетельствовать свои отношения в стенах именно Ленинского ЗАГСа его сотрудники считают вполне заслуженным. Ведь совсем недавно здесь завершился крупномасштабный ремонт, который сделал зал торжественных церемоний и весь отдел одним из красивейших в Барнауле, — отмечает пресс-центр.

Ранее ИА «Амител» сообщало, что число разводов в Ленинском районе по сравнению с прошлым годом сократилось более чем на 20 процентов, а в повторные браки мужчины вступают чаще, чем женщины.

Ссылки по теме "Рождаемость в Барнауле":

Заработная плата барнаульцев в первом полугодии увеличилась на 24%
Заработная плата барнаульцев в первом полугодии увеличилась на 24% ... ... Улучшилась демографическая ситуация: в этом полугодии детей родилось на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73965

В Барнауле реконструирован Центр планирования семьи и репродукции (фото)
В Барнауле реконструирован Центр планирования семьи и репродукции (фото) ... ... В этом году в Барнауле на 3,2 % родилось детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
15.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73639

В Ленинском районе Барнаула стали больше рожать и меньше разводиться
В Ленинском районе Барнаула стали больше рожать и меньше разводиться ... ... Так, за первое полугодие в районе родилось 863 малыша, на 68 больше, чем в прошлом году.
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72368


Комментарии

24.08.2007 10:14
hada

либо маньяк завелся... либо сам Ленин по ночам балуется... либо там еще и наблюдается повышение уезжаемости в командировку...

24.08.2007 10:18
- гость -

А у нас во дворе каждая вторая девочка - Ксюша
А имя-то оказывается редкое )))

24.08.2007 10:22
Ginger

А моя знакомая свою дочку назвала Леонеллой (или как-то так... я точно не знаю как правильно пишется это имя)... Правда, родила в декабре прошлого года, потому и не попала в эти списки

24.08.2007 10:23
Йожыг

афигеть. так скоро и "сальмонеллой" тёток называть будут...

24.08.2007 10:23
Конфета

а моего племянника назвали Сёмкой...Семёном!!!

24.08.2007 10:24
- гость -

главно чтоб не Йожыгами)

24.08.2007 10:24
Йожыг

шутки-шутками, а где взять списков русских имён?
бе всяких там ксюш и прочей муры?

24.08.2007 10:27
Ginger

в библиотеку сходи, может, найдешь чего... а вообще много разных книг с именами и их значениями

24.08.2007 10:28
Я

Согласен.Имя Ксюша-далеко нередкое!Каждая вторая.

24.08.2007 10:30
Ginger

А какое по-вашему имя редкое? (ну, Евдокия уже упоминалась...)

24.08.2007 10:30
Я

Мне имена нравятся русские-Дима,Ваня,Екатерина,Елизавета,но своего ребенка хотелось бы назвать каким-нибудь редким.Хотя уже запланированы-Андрей и Елизавета.Придется смириться.

24.08.2007 10:31
ёптыть-Йожигу

Ксения, кстати, одно из исконно русских имён...

24.08.2007 10:31
Я

Лиана,например,или Эмилия,вообщем их много,навскидку сразу и не припомнишь...

24.08.2007 10:32
2ёптыть

Успел в словарь имен заглянуть с их значениями?

24.08.2007 10:33
Конфета

а я бы дочку Дарьей назвала...Дарья, Даренка, Подарок....моего сына зовут Денис, племянника Данила (сестра была под впечатлением фильма "Брат", вот еще Семен...

24.08.2007 10:33
Стерлядь

именно потому, что в повторные браки мужчины вступают чаще, чем женщины, рождаемость стала выше.

24.08.2007 10:33
- гость -

видимо за этим ЧТО ТО стоит

24.08.2007 10:34
Ginger

А мне имя Елизавета больше нравится, чем Лиана и Эмилия...

24.08.2007 10:35
Андрей Щукин - ЛДПР

В Ленинском районе, есть двор по адресу Островского46-48(дома напротив). Это просто супер, там столько маленьких детей, прямо кишит и одни гуляют и с мамашами, такого никогда в жизни не видел. Вот там все в поряде с демографией, как будто чем-то помазано. Вот это действительно национальный проект в отдельно взятом дворике нашего провинциального городка.

24.08.2007 10:37
Йожыг

2Я - навскидку "дима" не есть русское имя. греческое, кажется. типа землепашец переводится.

24.08.2007 10:38
Йожыг

в горно-алтайское тожж рожают массово, что не может не радовать..

24.08.2007 10:38
Йожыгу

А у тебя имя исконно русское?

24.08.2007 10:39
Ginger

А я знаю такой же дворик на Георгия Исакова - там маленькая десткая площадка, детей - человечков 30, одно плохо, площадка эта от дороги ничем не отгорожена, и, хоть она и стоит вглубине двора, все равно глаз да глаз нужен. ну, в общем, оба глаза - дети все-таки...

24.08.2007 10:39
Я-Андрею Щукину - ЛДПР

Знаете детишек не только в этом дворе много.У нас,например,в новостройках одна молодежь живет,поэтому детей во дворах Шумакова,Взлетной,Балтийской,Северо-Власихинской нисколько не меньше!

24.08.2007 10:41
Йожыг

2Йожыгу - греческое.

24.08.2007 10:42
Я-Йожыгу

Интересно знать чье твое имя?А русские имена-это практически все римские,да греческие,У меня оно также греческое.

24.08.2007 10:43
Йожыг

святослав - вот вам пример русского имени.

24.08.2007 10:43
Я

Исконно русских имен очень мало,большинство из них-беспонтовые-Фекла,Феодосья,Прокоп,Таисья т.д.

24.08.2007 10:45
Я-Ginger

Мне тоже имя Елизавета очень нравится,величественное такое!

24.08.2007 10:46
Йожыг

вот я и спрашиваю - предъявите полный список, пжалста.
кстати, они(имена) не беспонтовые, они просто устаревшие от неиспользования.
а также испоганенные всякими носителями-уродами (пример - ксения).

24.08.2007 10:48
Вовочка

Иван - от др. еврейского Иоанн

24.08.2007 10:48
- гость -

Я, ты гонишь!
Всеволод, Мстислав, Ростислав, Ярослав и пр. славы - разве беспонтовые?

24.08.2007 10:48
Ginger

Ежик, отстань от Ксении, уже все поняли, что тебе это имя не нравится...

24.08.2007 10:49
Я-Йожыгу

Да,действительно,исконно русское,причем совсем неплохое и даже редкое.

24.08.2007 10:49
Ginger

-гость- 10:48
Ты что, словарь нашел?

24.08.2007 10:49
Йожыг

2гость 10:48 - ну, немого мужских имён и я знаю а примеры русских женских имён?

24.08.2007 10:50
Йожыг

2Я - редкое, потому что в этой стране русским быть низзя.

24.08.2007 10:51
2Ginger

Мне имя Ксения тоже не нравится.Я его просто ненавижу,также как и тех,у кого такое имя!!!

24.08.2007 10:54
Йожыг

именно поэтому христиане и приспособились - был Ридигер, а стал Алексий2

24.08.2007 10:54
Ginger

2Ginger
а тебя никто не заставляет любить это имя...

24.08.2007 10:55
Я-гостю

Сам гонишь.Говорю,что большинство из них беспонтовые,а не все!А всякие ...Славы мне не нравятся,мне их имена нравятся!
А некоторые из них беспонтовыми кажутся,действительно,от того,что ими редко сейчас детей называют.Впрочем,на старые имена снова мода пошла.

24.08.2007 10:56
2Ginger

У тебя,наверное,именно такое имя!Поэтому я тебя вдвойне теперь ненавижу,впрочем даже не тебя,а твое имя!

24.08.2007 10:57
- гость -

24.08.2007 10:57
- гость -

Ярослава - вот пример русского женского имени.

24.08.2007 10:58
Ginger

2Ginger
Нет, меня зовут Мария, а любишь ты мое имя или нет - мне фиолетово...

24.08.2007 10:58
БГ

...одну звать Евдундуксия, а другую Смандулия...

24.08.2007 11:00
Ginger

2Ginger
да, а насколько ты меня до этого ненавидел и, если не секрет, за что?
какую ненависть ты умножал на 2?

24.08.2007 11:01
Ну а чо

А я вот тож женился, месяц назад, ну а чо, статистику надо поправлять же

24.08.2007 11:03
Йожыг

2гость 10:57 - Ярослава это производное от Ярослав. вобщем тоже из "-слав".
пример, конечно, но не показательный.

24.08.2007 11:07
2Ginger

Ровно также,как и мне на тебя!Предположитель,у тебя мозгов, 0,000000000000000000000001..... млгр,поэтому умножив на два,ненависти стало в два раза больше. Читай внимательнее,не тебя,а,предположительно,если ты Ксения-ИМЯ твое!Жаль,что оно у тебя Мария,кстати,исконно русское.

24.08.2007 11:08
Нинджа

А што свитайа Мария Магдалена - русскайа? ))

24.08.2007 11:09
market

Понеслась тема))
для Андрей Щукин - ЛДПР
24 августа 2007 г.
10:35

Что ж Вы в таком случае вместе с гоподином Жириновским не посетили этот "оазис демографического чуда", вручили бы детям подарки, мамам мат. помощь, все лучше, чем тупо баббло раскидывать среди толпы пенсионеров создавая из нее "стадо обезумевших баранов", глядишь и молодым родителям реальная помощь и ЛДПР не фиговый пиар (и волки сыты и овцы живы, как говорится).

О редких именах: в эпоху бурного строительства коммунизма были такие имена, как Даздраперма, а в политехе (автохозяйство, по-моему) был препод Виленин (соответственно: Да здравствует первое мая и В. И. Ленин)

- гость -
24 августа 2007 г.
10:48 - истину глоголишь (ты не историк?)
Многие (вроде взрослые люди...) Удивляются, когда слышат имя Сева (Всеволод), некоторые искренне думают, что имя Сева - это погоняло.

2 2Ginger
24 августа 2007 г.
10:51 а ты, прям я смотрю, Ксюшененавистник какой-то. Комплексы? Бывает...
Наверное воспоминания о первой жене-стерве, или первом неудавшемся браке, или старшей сестре, которая морально унижала твое мужское достоинство и твое личностное эго. Пойми, имя не причем, главное сам человек.

24.08.2007 11:09
Даздраперма

А меня вот так зовут, в честь Первомая.

24.08.2007 11:11
Ginger

А вот насчет исконно русского, мо-моему, оно греческое, или еще и римское, или все сразу...

24.08.2007 11:14
2market

Да нет вообще-то у меня никаких комплексов и старшей сестры,да женат еще ни разу не был,так что просто так я ненавижу это имя!

24.08.2007 11:18
- гость -

Хватит демагогию разводить!В Барнауле к вечеру обещают во ду дать горячу-у-у-у-ую!

24.08.2007 11:21
Нинджа

Мария - иврейскайе имя, адназначна. ))

24.08.2007 11:24
Ginger

Нинджа
спасибо, а то уже хотелось за словариком идти...
гости у нас какие-то, только и умеют, что оскорбляют и унижают, причем без повода...

24.08.2007 11:25
Джон

Йожыгу. Святцы читай. Там полно всяких Варфоломеев, Елпидифоров и Ксенофонтов.

24.08.2007 11:26
гость-Ginger

Какие-то - это какие?Интересно в чем оскорбление звучало вместе с унижением???Для начала,Мария,повысь свою самооценку,а потом комменты пиши!

24.08.2007 11:27
- гость -

Игнат - вот это редкое имя в Барнауле

24.08.2007 11:28
2 гость

И не только в Барнауле...

24.08.2007 11:28
Ginger

А причем тут самооценка?!! у меня самооценка что ни на есть нормальная...

24.08.2007 11:29
Нинджа

Да в принцыпи ав всем мире Игнатофф нимнога )))

24.08.2007 11:29
- гость -

Я вот людей с именем Игнат знаю 3-х только в городе

24.08.2007 11:30
2Нинджы

+1

24.08.2007 11:31
гость-Ginger

Да все притом!Она не нормальной должна быть,а для тебя же повышенной!Ясно,дурочка?!

24.08.2007 11:33
Зелёный

Вера , Надя , Люба - русскии имина !!! .. )))

24.08.2007 11:34
Зелёный

Ну и Света !! (канфета))))

24.08.2007 11:34
Ginger

Гость, самооценка должна быть нормальной, а высокая или низкая - эти крайности частенько мешают как их обладателям, так и окружающим, понятно, дурачок...

24.08.2007 11:34
Властелин гостей

Так, гости, хватит зарегистрированных обижать, их же меньше, чем вас.

Горазд русское имя. Ни одного не встречал.

24.08.2007 11:36
Властелину гостей

Отчего это ты вдруг за зарегистрированных высупить решил?Чем они отличаются от других помимо количества?

24.08.2007 11:37
Конфета

люди, не путайте русские имена и греческие, после принятия христианства (путем насильственного насаждения веры)русские имена как таковые исчезли!!!

24.08.2007 11:39
- гость -

Пантелеймона случайно не русское имя?

24.08.2007 11:42
- гость -

Пантелеймон,Пимен-явно русские имена!Адназначна! )

24.08.2007 11:44
Конфета

Зеленый, Светлана- греческое имя, а славянское имя-Светлая

24.08.2007 11:48
Зелёный

Да лана тибе , как хоть пириводицца - та ?.. ))

24.08.2007 11:50
Зелёный

Не разу не слышал девочки с именем Светлая!Подскажи,пожалуйста,где они проживают?Может еще познакомишь с ними?

24.08.2007 11:53
Зелёный

псевдоЗелёнаму - кыш , мух !!! ))

24.08.2007 11:57
Митри

2 Андрей Щукин - ЛДПР:

Это потому что я живу на Островского, 52 , рядом с Аминструацией Ленинского района
Вот уеду - сразу рождаемость упадёт

24.08.2007 11:58
Зелёный

Кыш,мух тысам!Я пока еще не спарился,так что денек пожить еще могу!

24.08.2007 11:58
Андрей Щукин - ЛДПР

Ответ Маркету!
К сожалению не имею я пока такого влияния на председателя партии, чтобы привезти (чемодан он что-ли???) его в этот двор, а иначе бы обязательно воспользовался вашим советом. А был в этом дворе как раз по делам помощи для малоимущих, я понимаю, что на Балтийской и дома выше и контингент проживания моложе, но в том, то и фишка, что в этом дворике просто их (детей малых) немерено, кишмя кишат, так, что Новостройки отдыхают. Это и вызвало удивление, кто не верит как-нибудь посетите столь интересное место, убедитесь сами.
С уважением Андрей Щукин

24.08.2007 12:00
Андрею Щукину - ЛДПР

Видимо,в новостройках Вы еще со своим визитом не были!
А насчет того дворика,вы,наверное,по пьяне в детский сад забрели! ))

24.08.2007 12:01
Митри

Да, Мария - еврейское имя... и у евреев, и у их двоюродных братьев-арабов оно звучит как "Мариам"

24.08.2007 12:02
market

у меня родственница маленькая - Злата зовут. По-моему красивое имя. А мне нравятся именно редкие или необычные имена (но не такие, как я приводил в первый раз)
Ладно имена, расскажу про одного чела (учились в одном ВУЗе), так у него была фамилия (НЕ ПОВЕРИТЕ!!!) Пидоря. ВО КАК!!! И что самое интересное, ни кто, ни разу не проявил себя по отношению к нему с неуважительной стороны.Он сам относился к своей фамилии с добрым юмором, однажды рассказывал, что его мама будит словами: "Вставай мой пидорченок!" - мож он и шутил, но смешно!

24.08.2007 12:08
Андрей Щукин - ЛДПР

Ну вы уважаемый, меня зря за дебила держите. Мои родители живут на Балтийской, 55, посещая новостройки часто.Нет в этом дворе д/с, передвигаюсь на авто и за рулем не пью, да и вообще стараюсь не злоупотреблять,рад бы да некогда.

24.08.2007 12:08
Митри

Злата - тоже еврейское имя, есть вариант Голда ... Мейир

24.08.2007 12:42
Нинель

А есть профессорша с труднопроизносимой фамилей Суперанская - она все о происхождении фамилий отвечает. Вот и про имена у нее спросите. Я когда прочитала, что в дохристианской Руси были собственные имена "Волк" (с производным "Вилк" и "Заяц" была в шоке.

24.08.2007 13:06
- гость -

Я! Ну ты тупень! Ни одного русского имени не дал в списке. А думаешь, что называл кучу русских имен )))))))))))))))) Три класса ЦПШ?

24.08.2007 13:09
- гость -

Щукин, завязывай бухалово пропагандировать! " вообще стараюсь не злоупотреблять,рад бы да некогда." Ты потерял в моих глазах последние крохи уважения. И такие люди рвутся во власть! Теперь мне понятно, почему весь двор у меня шприцами засеян.

24.08.2007 13:10
HF

назови хоть горшком, только мой с порошком ....

Слюнобррызгливая, однако, тема )))

24.08.2007 13:17
алиса

Пантелеймон - имя ГРЕЧЕСКОГО святого. И вобще, неужели так трудно понять: если имя с легко определяемым русским корнем - типа того же Ярослав - русское, а у Пантелеймона - кто-нибудь сможет объяснить, с каким русским корнем оно соотносится?
Большинство имен в русским языке - греческого и еврейского происхождения, следствие нормального исторического процесса после принятия христианства. Ну еще немного скандинавских (типа Олег и Ольга).
А то были бы все сейчас какие-нибудь Перуны, Мокоши, Святополки и Мстиславы...
Алексей, Александр, Дмитрий, Андрей, Петр, Василий,Сергей, Екатерина, Елизавета, Мария, Елена - это в основном греческие имена!

24.08.2007 13:20
- гость -

кстати, у меня тоже весь двор и подъезд шприцами утыкан. наркоманов развелось, интересно, как их зовут.

24.08.2007 13:20
Зеленому

Вера, Надежда, Любовь и Софья - греческие святые. И имна у них греческие. (Софья - мудрость, а остальные аналогично).

24.08.2007 13:22
- гость -

Мария - еврейское имя. Сергей - от римского рода.

24.08.2007 13:24
- гость -

Щукинская смена их зовут. Решил тут, понимаешь, народную любовь через водку найти. Презираю таких вот говорунов-крикунов!

24.08.2007 13:31
пользователь

Что вы все об именах на проблему надо смотреть с другой стороны. Вспомните историю перед войной всегда рождается много мальчиков и мало девочек, а к мирной жизни всегда детей (мальчиков и девочек) рождается примерно поравну. Так что как это не ужасно можно ожидать войны или какого - то катаклизма глобального.

24.08.2007 13:37
Зелёный

2Аппанет
Вы явна гонити !!! )) Паройтись в Яндыкси или падумайти мозгам ..
"Значение имени Любовь
Имя происходит от старославянского слова, означающего любовь."

24.08.2007 14:00
Йожыг

тракхались бы вы, комментаторы, без контрацептивов так как комменты строчите - демографической проблемы в россиянии б не было.

24.08.2007 14:04
- гость -

Кажется, как эта новость связана с новостью о китайских вертолетах, совершавших боевой разворот над Барнаулом? На первый взгляд никак.

24.08.2007 14:33
для Йожыга 14:00

А ты эти в свобоное время и занимаешься?

24.08.2007 14:50
- гость -

не-а. ежик по другому дело специалист. Он мОзги тр...т.

24.08.2007 14:52
- гость -

... и родила гостья в ночь
не то.

24.08.2007 15:06
Таштынбек

моё имя самое редкое...

24.08.2007 15:18
Сортирвония

а у мню - фамилий...

24.08.2007 15:21
Заафил

Йожег, пойдём-ка?

24.08.2007 15:23
Йожыг

идите-ка вы. а мне и тут хорошо.

Загрузка...