В Кузбассе собираются открыть первый мужской монастырь

24 августа 2007, 11:37, ИА Амител

В Кузбассе планируют открыть первый мужской монастырь. Благословение на его открытие получено на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как сообщает пресс-служба Кемеровской и Новокузнецкой епархии, так было решено после прошения епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха об открытии монастыря.

Как сообщает "Радио Кузбасс-FM", сейчас в Кемеровской области действует единственный Серафимо-Покровский женский монастырь в Ленинске-Кузнецком.

Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь будет открыт в селе Безруково Новокузнецкого района при храме в честь святого великомученика Пантелеймона. Настоятелем обители назначен игумен Пимен Сапрыкин, выпускник Новокузнецкого Православного Духовного училища, который с ноября 1997 года руководит приходом в Безруково. За время его руководства в селе Безруково построены новый каменный храм, братский корпус на 15 человек.

Здание деревянного молитвенного дома, в котором ранее проводились богослужения, реконструировали в гостиницу для паломников. По словам настоятеля монастыря, в ближайшее время там планируют начать строительство двухэтажного корпуса на 30 человек. Все эти объекты войдут в комплекс будущего монастыря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров