На Алтае вновь ищут метеорит (фото)

24 августа 2007, 15:54, ИА Амител

На поиски метеорита, упавшего этой зимой в Алтайском крае, прибыла экспедиция из Красноярска. Сегодня редакцию ИА "Амител" посетил руководитель этой экспедиции, действительный член астрономо-геодезического общества России Сергей Котельников.

Он сообщил, что экспедиция в составе четырех человек намерена пробыть на Алтае до начала сентября. За это время они планируют посетить районы края (в частности, побывать в Угловском и Егорьевском районах ), где жители наблюдали необычное явление.

По рассказам очевидцев исследователи попытаются составить траекторию полета метеорита, и таким образом вычислить его место его падения. "Если нам это удастся, то в дальнейшем, непосредственно на поиски метеорита, или его частей, приедем более многочисленной экспедицией, - сообщил Котельников, - поскольку работа это трудоемкая и требует много времени и большого количества людей".

По словам Сергея Котельникова, его не убедили материалы, найденные участниками экспедиции "Космопоиск". "Окончательное заключение о том, метеорит или нет данное вещество, должен дать только Комитет по метеоритам. Да, я слышал, что уже было заявлено, что экспедиция "Космопоиска" нашла фрагменты метеорита, и что они переданы в Комитет по метеоритам для точного заключения. Однако, хотя я и поддерживаю контакты с Комитетом, у меня до сих пор нет информации, что это вещество туда дошло, и уже тем более нет информации, что оно признано фрагментом метеорита" - пояснил Котельников.

Впрочем, обсуждать своих коллег "по цеху" Сергей Котельников отказался, сказав лишь, что может говорить только за себя: "Я не надеюсь, что обязательно найду здесь метеорит. Почти за тридцатилетний опыт моей деятельности в этом ключе, я убедился, что это очень трудоемкая работа. И я – не из тех, кто из каждой экспедиции обязательно привозит метеорит".

Напомним, вечером, 10 января 2007 года, над сёлами Угловского и Егорьевского районов Алтайского края пронёсся неопознанный летающий объект, а затем раздался сильный взрыв. Позднее было высказано предположение, что виновником происшествия мог быть метеорит.

Найденные исследователями камни уже отправлены в Москву.

Падение метеоритов для Алтайского края не такая уж и редкость - известно более двадцати случаев. Первый из известных был найден 9 мая 1840 года - меторит “Каракол”, его вес 2,6 кг.

В Шипуново хранится метеорит, найденный через несколько лет после его выпадения на поле в сентябре 1954 года. Его вес 16 кг. В последний раз метеорит падал на территорию края в 2004 году в Алтайском районе. Но вещества так и не нашли.

На фото: фрагменты метеоритов, найденные экспедицией Котельникова в Алтайском крае

Ссылки по теме: "Метеорит в Алтайском крае":

В Родинский район Алтайского края упал метеорит (заключение, фото)

Космопоиск нашел на Алтае место падения метеорита и его осколки (фото)

На Алтае уже обнаружено 4 метеоритоподобных фрагмента

Сегодня к месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска

В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео)

В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита

Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита

Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле

Жители Новочихинского района самостоятельно ищут упавший метеорит

В Алтайском крае продолжают обсуждать версии падения неопознанного объекта в юго-западной части

Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"

В Угловском районе Алтайского края ищут упавший метеорит

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров