Тайну аномальной зоны на озере Байкал намерены разгадать российские воздухоплаватели

27 августа 2007, 09:12, ИА Амител

Российские путешественники совершат перелет на воздушном шаре через аномальную зону озера Байкал, получившую в народе название "Бермудский треугольник".

Перелет намечен на 9 сентября. Воздушный шар, на котором будет осуществлен перелет, оснащен новейшими системами навигации. Если конечная цель путешествия будет достигнута, рекорд зафиксируют представители российского комитета Книги рекордов Гиннеса, - сообщает "Интерфакс".

Первые попытки осуществить перелет через Байкал были предприняты в 1907 году воздухоплавательным батальоном Русской армии. Тогда был вынесен вердикт о том, что летать через озеро небезопасно.

За прошедшие годы, в попытке разгадать тайну аномальной зоны озера несколько экспедиций пропали без вести. Те же, кому посчастливилось вернуться, утверждали, что видели странные вещи, например, светящиеся шары, огромных существ, похожих на людей, сверкающие концентрические круги. При этом многие утверждали, что все увиденное сопровождалось потерей во времени.

Ученые уже многие годы пытаются открыть тайну "заколдованного места". Пока удалось выяснить причину опасности нахождения для людей в аномальной зоне - там зафиксированы запредельные уровни радиационной активности. Однако участники предстоящего путешествия уверены, что им удастся перелететь озеро, подчеркивает агентство со ссылкой на организаторов этой акции.

Своеобразная аномальная зона существует и в Республике Алтай. Как ранее рассказывало ИА "Амител", она находится в "треугольнике" между райцентром Майма, поселком Платово и горой Бабырган. Наблюдения показали, что здесь за 60 секунд бывает по 100 и более грозовых разрядов, в то время как в других местах за это же время физически возможны самое большое до 15 молний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров