Бийчанин получит наказание за кражу из вагонов, совершенную 15 лет назад

27 августа 2007, 16:07, ИА Амител

Пресс-служба Алтайского линейного УВД на транспорте сообщила сегодня подробности уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Бийска, скрывающегося от следствия на протяжении 15 лет.

В 1992 году 28-летний бийчанин (гражданин Б.), в группе с подельником, совершил "хищение государственного имущества" из вагона грузового поезда, стоящего на путях товарной станции Бийск. Спустя несколько дней правонарушители совершили хищение во второй раз: вынесли из вагона 2 морозильные камеры и 18 аккумуляторов на сумму свыше 175 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено  в октябре 1992 года. Но на очередной допрос к следователю гр. Б. не явился и был объявлен в розыск. Следствие по уголовному делу было возобновлено лишь в июне 2007 года.  По словам следователя ЛПМ ст. Бийск Геннадия Печенкина "за эти 15 лет многое изменилось, поэтому сложностью в расследовании является не только определение стоимости ущерба, но и поиск, и вызов в суд свидетелей и представителей потерпевших сторон". Примечательно, что его бывший подельник проходит по уголовному делу свидетелем, потому что свое наказание уже отбыл "в полной мере".

Сейчас обвиняемому уже 43 года. На допросе у следователя он раскаялся в содеянном, и честно признался, что уже не помнит всех деталей совершения преступления. Задержанный объяснил свое поведение тем, что боялся тюрьмы, поэтому сбежал в Казахстан и там скрывался, надеясь, на то, что правоохранительные органы забудут о нем и совершенном им преступлении. Однако, вернувшись в Россию, Б. очень удивился своему аресту. Вынесения приговора суда обвиняемый будет ждать под стражей.

За долгие 15 лет пока гражданин Б. скрывался от правосудия в силу вступил новый Уголовный кодекс Российской Федерации, смягчивший наказание за совершенное деяние, и в соответствии с которым обвиняемому и будет вынесен судебный приговор. Однако, по словам заместителя Барнаульского транспортного прокурора Татьяны Калагиной "обвиняемый, как ни странно, требует рассмотрения его дела по нормам бывшего Уголовного Кодекса РСФСР, в соответствии с которыми, за хищение государственного имущества в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества, со ссылкой или без таковой ил смертной казнью с конфискацией".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров