Все магазины обяжут принимать пластиковые карты

28 августа 2007, 10:05, ИА Амител

В Госдуме родилась новая идея, как выявить реальную прибыль организаций розничной торговли. Депутаты, по инициативе зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, планируют обязать все крупные магазины принимать к оплате пластиковые карточки, - сообщает "NEWSru.com".

Предполагаемый законопроект должен увеличить рост безналичных расчетов. Согласно документу, который планируется разработать в течение месяца, платежные терминалы для пластиковых карт должны будут устанавливаться в торговых организациях с оборотом свыше 20 тысяч долларов в месяц. По мнению Павла Медведева, поправка наверняка будет одобрена Думой.

"Каждый регион сможет самостоятельно решить, насколько это ему нужно, а также определить ограничение по обороту", – заявил Анатолий Аксаков в интервью RBC daily.

По итогам прошлого года объем операций по банковским картам приблизился к 100 миллиардам долларов в основном при обналичивании денег в банкомате. На покупки пришлось меньше 7% от общего оборота.

По мнению экспертов, установка платежных терминалов в таких торговых сетях, как "Ашан", "Пятерочка" и "Копейка" может привести к повышению цен на товары. За обслуживание каждой карточки банки взимают комиссию до 2%, на столько же могут вырасти цены при переходе на безналичную систему расчетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров