Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зону Телецкого озера в Алтайском заповеднике будут контролировать с воздуха (фото)

, ИА "Амител"

Госинспекторы Алтайского заповедника теперь имеют уникальную возможность патрулировать охранную территорию с неба: подписно соглашение  о проведении рейдов по охране береговой зоны Телецкого озера на вертолётах. Один такой рейд уже состоялся на прошлой неделе. Подробности сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Площадь Алтайского заповедника огромная (составляет почти 10 % от территории всей Республики Алтай). Поэтому обеспечить охрану территории не просто. При возможности, администрация заповедника старается находить новые пути решения этой проблемы.

Оперативное патрулирование береговой зоны Телецкого озера поможет быстрее и своевременно обнаружить нарушителей охранного режима. С высоты вертолётного полёта возможен не только полный сбор информации обо всех посетителях заповедной территории, но и качественное фотографирование лодок нарушителей.

Подобные рейды в Алтайском заповеднике планируется проводить систематически, с подробным освещением результатов.


Комментарии

28.08.2007 13:53
Гоша

С кем подписали? На чьём вертолете летали?

28.08.2007 14:17
- гость -

Проще и дешевле было использовать спутник с видеоаппаратурой. Вертолёт далеко слышно. Убежать (уехать, уплыть можно быстро), а со сспутника хорошо видно и разрешающая способность лучше.

28.08.2007 14:19
Йожыг

фигня. ходют слухи, что они хотят собственный спутник запустить. или переоборудовать Звезду Смерти...

28.08.2007 14:21
Клав

на спутник пулемет не поставишь...

28.08.2007 14:27
Йожыг

а что, ветролёты будут с пулемётами?

28.08.2007 14:49
ёптыть

а чё на Телецком есть ЗОНА..?

28.08.2007 15:15
Гоша

Алтайский государственный заповедник есть свалка космического мусора, он для того и создан...

28.08.2007 15:44
- гость -

видал я один раз в еропорте г-алтайска как с того вертолета вечером пятнистые друг друга выгружали

28.08.2007 16:12
Jack

Да и не везде вертолет тот сядет.

28.08.2007 16:15
Йожыг

это на фотке - вертолёт?

28.08.2007 16:25
Jack

2 Йожыг Что-то больно крутой для алтайских спасателей. Вроде даже подержанный такого сорта стоит от 100 тыс. нерублей.

28.08.2007 17:33
Йожыг

с моей точки зрения непрофессионала для патрулирования нужен налёт.
но этот аппарат выглядит уж больно хлипко.
кстати это не спасатели. речь - про патрулирование.

28.08.2007 18:01
прохожий

Туда бы не вертолет, а маленький самолет,который бы мог садится на воду. Он много дешевле и проще в эксплуатации.И летал бы он себе с севера на юг заповедника, с Телецкого на Джулукуль. И кроме них в заповеднике много озер. А что Алтайский заповедник свалка космического мусора - неправда. Видел ли автор этого мнения своими глазами этот мусор на территории? В прителецкой тайге он действительно есть, но заповедник - это не только телецкое озеро, а еще 200 км к югу. Патрулирование с воздуха - огромная помощь егерям.

кстати,в советское время продукты по таежным избушкам и кордонам в заповеднике завозили на вертушках.

28.08.2007 20:11
Соль

4)Ну а главная разница - на самоле не поохотишься, начальство не встретишь хорошо, вопрос не решишь как надо. О!
зри в корень. (Козьма Прутков, если не ошибаюсь).

1) на фотке Robinson 44. Работатет на авиабензине. Самая массовая "машина" производства США. Цена приличного бушного экземпляра в р-не 300 тыс.дол. На таком же летает пара местных олигархов. Для полётов такая машинка слабовата, но судя по экспериментам одного из тех самых олигархов на Белуху сядет (не на макушку, естественно), правда это экстрим. Разница в ценах лётного часа Ми-8 =1,5 тыс. дол./час. R-44 = 200-250 дол./час.

2) На самоле не удобно, т.к. преследовать нарушителя и кружить над катером не удобно. Посадка на воду сложнее чем вертоль на пяточёк усадить. при сильном ветре и шторме более 2х баллов посадка напоминает катание на попе по лестничному маршу.

3) оперативная съёмка со спутника, уверен, намного дороже полётов на вертоле. Вероятно, несколько тыс. дол. за снимок.

28.08.2007 21:03
прохожий

Cамолет всегда сможет сесть в заливе Камга на телецком озере или на другом озере в заповеднике - их несколько сот, в том числе несколько крупных. Кроме того в сильный шторм нет нужды и поднимать самолет. И задача такого маленького самолета не высаживать десант, а передовать информацию по рации наземным патрульным группам.
В 2003 году в среднем течении р.Чулышман, в местечке Кату-Ярык трое вооруженных конокрадов из соседней республики под стволами ссадили с коней алтайцев, ехавших на покос, безоружных соответственно, и стали уходить с конями к себе на родину. Местные быстро с туристами передали информацию в районнную милицию - те в Горно-Алтайск. Там подняли вертушку с СОБРом, захватили в Улагане местных милиционеров и егеря, знающего места. Конокрадов заметили с воздуха на территории заповедника - те отдыхали. Высадили десант. Результат - один конь и один конокрад убиты. Двое других конокрадов задержаны. Это об эффективности патрулирования с воздуха.

28.08.2007 21:34
Соль - прохожему

шторм 2 балла - бывает при спокойном ветре. Это совершенно небольшие волны. Наверняка в ущелье Телецкого это постоянное состояние воды. Кроме того, на самолёте будешь летать вдоль ущелья, а поперёк очень опасно. Да и бреющий полёт на самолёте для избранных. Безопасная высота для лёгкого самолёта 1000 м. С этой высоты самолёт падает несколько секунд. Есть возможность принять решение.

Будем дальше меряться пупами или ты поверишь лётчику на слово?

И главную причину ты не учёл: начальство на охоту на лёгком самоле полететь не сможет. (((

28.08.2007 22:08
- гость -

Актись Прохожий, на территории заповедника стока космического металлома лежит, мама не горюй

29.08.2007 09:15
прохожий

Спорить с летчиком действительно не буду. Однако хочу спросить: у вас есть конкретные факты охоты в заповеднике его администрации? Конечно, стреляют потихоньку в заповеднике, в том числе и его работники. Но что бы так, с вертолета. Я таких фактов не знаю. Еще реплика насчет космического мусора. В северной части заповедника, в районе Телецкого он есть. Но в южной части он редкость. Во всяком случае никак не свалка. А здесь уже поверьте мне.

29.08.2007 10:02
Гоша

Прохожий, сам там то везде был? Я там всё облетал и у Агафьи Лыковой был, так что знаю что говорю.

Загрузка...