В Алтайском заповеднике построят православную часовню (фото)

28 августа 2007, 18:38, ИА Амител

В посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, открытие выставки "Алтай неизвестный" ознаменовали православный молебен и торжественное православное богослужение.

Как сообщает пресс-служба заповедника, торжественный молебен был проведен Отцом Сергием, приехавшим из Артыбаша по приглашению организаторов на открытие выставки "Алтай неизвестный". На живописной яйлинской поляне, под открытым небом был установлен походный алтарь с иконами алтайских святых и под благословляющим это мероприятие непродолжительным дождём все желающие имели возможность вознести свою молитву.

Вечером этого же дня в Яйлю состоялось торжественное богослужение, посвященное православному празднику - Яблочному Спасу. Длилось богослужение чуть более двух часов, после чего всем желающим можно было исповедаться, приготовиться к святому причастию или крещению. Вечерняя служба и литургия, состоявшаяся на следующее утро, проводились иереем Сергием Шипуновым из Турочака. Несмотря на походные условия проведения, надо отметить, что богослужения от этого не потеряли своей благостной мощи и силы.

"Территория Алтайского заповедника, если смотреть с исторической точки зрения, - один из центров деятельности Алтайской духовной Миссии, о подвижниках которой повествуется в замечательной книге под названием "Апостолы Алтая". Поэтому не случайно стало решение руководства Алтайского заповедника о строительстве в поселке Яйлю православной часовни. Подобные мероприятия способствуют снисхождению благодати на места их проведения", -  сообщила руководитель проекта "Алтай неизвестный" Ирина Зинкевич.

Ссылки по теме "События в Алтайском заповеднике":

Зону Телецкого озера в Алтайском заповеднике будут контролировать с воздуха
Зону Телецкого озера в Алтайском заповеднике будут контролировать с воздуха ...
28.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74148  

В Алтайском заповеднике проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров
В Алтайском заповеднике проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров ... ... Начало этому положил мастер–класс, проведённый турочакскими художниками для жителей посёлка Яйлю по росписи на камнях.
27.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74095

В Алтайском заповеднике открылась выставка картин омского художника
В Алтайском заповеднике открылась выставка картин омского художника ... ... выставку можно увидеть в поселке Яйлю. Эти картины организаторы выставки подарили заповеднику. Ежегодно, на протяжении вот уже четырех лет, омские художники проводят в Яйлю выставки своих работ.
22.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73909

В поселке Яйлю открывается выставка работ омских художников "Алтай неизвестный"
В поселке Яйлю открывается выставка работ омских художников "Алтай неизвестный" ...
19.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73774

В Алтайском заповеднике готовится выставка "Алтай неизвестный"
В Алтайском заповеднике готовится выставка "Алтай неизвестный" ... ... который реализовывался на протяжении трех последних лет и проходил в посёлке Яйлю под общим названием "Яблочный Спас".
08.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73298

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров