В конкурсной программе 64-го Венецианского кинофестиваля, открывшегося сегодня, представлено 4 картины из России (фото)

29 августа 2007, 18:35, ИА Амител

Открывшийся сегодня, 29 августа, в Венеции кинофестиваль в этом году отмечает 75-летний юбилей, хотя проводится в 64-й раз. История фестивального движения, начало которому было положено именно в Венеции, непроста - ее коснулись все политические и экономические бури ХХ века. Поэтому у нынешнего форума, как и у прочих, в цифрах путаница. Тем не менее отборочная комиссия, желая отметить крупную дату ударной программой, отсмотрела более 3 тыс. работ, чтобы выбрать 57 фильмов, которые будут показаны во всех фестивальных секциях. Среди них четыре наших картины.

Новый фильм Никиты Михалкова "12" будет соревноваться в основном конкурсе. Это ремейк знаменитой картины Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин", которая полвека назад была отмечена "Золотым медведем" в Берлине. Камерную историю, в которой коллегия из 12 присяжных, запертых в спортзале, решает судьбу чеченского мальчика, обвиняемого в убийстве отчима, Михалков снимал довольно долго и отделывал, судя по всему, очень тщательно. В его коллекции призов уже имеется "Золотой лев", полученный в 1991 году за "Ургу". И, по мнению экспертов, у "12" есть шанс повторить тот давний успех.

В конкурсной секции "Неделя критики" будет показан режиссерский дебют известного сценариста Александра Миндадзе "Отрыв". Правда, "Лев будущего", как следует из неофициального названия приза, предназначен скорее для талантливой молодежи, чем для решившихся на смену амплуа заслуженных профи. Однако у жюри будет над чем поломать голову, поскольку наш ветеран сумел продемонстрировать абсолютно юношескую страсть к поиску нового киноязыка.

В конкурсную программу короткометражных фильмов вошел премированный на "Кинотавре" фильм Леонида Рыбакова "Люди из камня". А программу авторского кино "Венецианские дни", специально отобранную итальянскими кинематографистами, уже сегодня откроет вызвавшая яростные споры картина Алексея Балабанова "Груз 200".

8 сентября станет известно, какое место среди многих других заняли российские киноработы. Однако один почетный приз Мостры уже присужден Александру Сокурову, чьи фильмы никогда не участвовали в венецианском конкурсе. Это престижная премия имени великого французского режиссера Робера Брессона, которого Сокуров не раз называл своим духовным отцом в режиссуре. Ее вручает во время Венецианского фестиваля Совет по делам культуры при Ватикане.

В честь юбилея жюри основного конкурса состоит только из режиссеров, что можно расценить как довольно рискованный ход: поскольку каждый автор судит всех по себе, общий вердикт при таком раскладе практически непредсказуем. Тем более что в состав жюри вошли никак не сопоставимые режиссеры - Чжан Имоу (председатель), Пол Верхувен, Эмануэле Криалезе (этот итальянец получил в прошлом году "Серебряного льва" за "Новый мир"), мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту и работающий в Италии турок Ферзан Озпетек. Плюс, поскольку женское кино сейчас на подъеме во всем мире, эту мужскую компанию разбавили австралийка Джейн Кэмпион и француженка Катрин Брейя. Судить им придется программу, в которой представлены фильмы из России, Египта, Италии, Испании, Китая, Тайваня, Франции, США, Великобритании и Японии. Среди них достаточно "котов в мешке", способных неожиданно стать лауреатом, как это было в прошлом году, когда победил китайский "Натюрморт", который все проспали. Однако в нынешнем конкурсе явственно слышен английский акцент, потому что половина фильмов британские и американские.

"Золотыми львами", присуждаемыми за достижения всей карьеры, будут награждены Бернардо Бертолуччи и Тим Бертон. Странным образом эти режиссеры, как и Сокуров, никогда не принимали участие в Венецианском фестивале, да и в этом году у них бы не было шансов попасть в конкурс. Бертолуччи после "Мечтателей" (2003) ничего не снимает, а новый фильм Бертона "Суини Тодд" (черная комедия-мюзикл с Джонни Деппом в главной роли) еще не готов, - сообщает "Время новостей".

Фото: AFP и EPA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров