Алтайские механизаторы края вышли на рекорд

29 августа 2007, 18:37, ИА Амител

На сегодняшний день в Алтайском крае всеми категориями хозяйств намолочено 1 миллион 400 тысяч тонн зерна. Это в два раза больше прошлогоднего показателя. Об этом сегодня сообщает сайт Главсельхозуправления Алтайского края. 

С каждого гектара хлеборобы сейчас намолачивают по 15,7 центнеров зерна, что превышает прошлогодний показатель на 4,4 центнера. Как уже сообщало ИА "Амител", на большей части территории края установилась сухая и жаркая погода. Поэтому уже во второй половине дня 28 августа, жатву вели практически все хозяйства.

В СПК "Искра" Топчихинского района комбайнеры работали в поле до 4 часов утра. В хозяйстве выращен добрый урожай, но погода не давала механизаторам работать в полную силу. До полуночи молотили хлеб и в других районах края. Результат такого ударного труда – Алтай вышел на рекорд – впервые с начала страды за сутки было скошено 65,3 тысячи гектаров зерновых, обмолотили 59 тысяч гектаров. Намолочено 89,5 тысяч тонн хлеба.

В Родинском районе комбайнеры за минувшие сутки обмолотили 4371 гектар, в Мамонтовском – 3260 гектаров. Приближающаяся осень торопит механизаторов, еще не известно какой погода будет в сентябре по этому очень важно максимально убрать хлеба по хорошей погоде.

Ключевской район, захвативший на этой неделе первенство в уборке урожая, не уступает своих позиций никому. Здесь убрано более 40 процентов урожая. Намолочено 18 тысяч тонн зерна. Урожайность хлебной нивы на четыре центнера выше прошлогодней. Поднажали механизаторы Завьяловского района, обмолотили за сутки 2693 гектара и этого оказалось достаточно для того, чтобы обогнать бийских хлеборобов, занимавших до этого вторую строчку краевой сводки по уборке урожая. Причем завьяловцы скосили уже больше половину засеянных весной зерновыми полей.

41 район края провел жатву на 20 и более процентах посевов зерновых культур. Замыкают краевую сводку Краснощековский район, убравший всего девять процентов, а на последнем месте Чарышский с показателем в семь процентов.

Семь районов края: Бийский, Ельцовский, Залесовский, Зональный, Советский, Солонешенский и Третьяковский намолачивают сейчас более 22 центнеров с гектара. Абсолютный рекорд урожайности – 26,3 центнера на круг - по-прежнему принадлежит механизаторам Тогульского района. Кстати, этот район лидирует и по темпам косовицы хлебов. В валки здесь уложено уже 75,6 процентов посевов, обмолочено 36 процентов.

Ссылки по теме "Урожай-2007 на Алтае":

Алтайские хлеборобы убрали уже 1/3 часть нового урожая
Алтайские хлеборобы убрали уже 1/3 часть нового урожая ...
28.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74167

В 50 районах Алтайского края активно ведутся работы по севу озимых культур
В 50 районах Алтайского края активно ведутся работы по севу озимых культур ... ... Для того чтобы и в следующем году получить хороший урожай, механизаторы большинства хозяйств края в эти дни ведут осеннюю обработку почвы.
28.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74122

Алексей Гордеев поздравил хлеборобов Алтайского края с первым миллионом тонн зерна
Алексей Гордеев поздравил хлеборобов Алтайского края с первым миллионом тонн зерна ... ... что стараниями всех участников уборочных работ удастся сохранить набранный темп и собрать полновесный урожай. Желаю Вам и всем аграриям края здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелёгком, но благородном труде земледельца". Так, с начала уборочной кампании урожай собран с площади 720 тысяч гектаров, это на 370 тысяч гектаров больше, ...
27.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74114

"Алейскзернопродукт" прирастает озимыми
"Алейскзернопродукт" прирастает озимыми ... ... крестьяне были убеждены: результат урожая на 50% зависит от погоды, ...
23.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73930

Сегодня из Барнаула в хозяйства края отправляется новая зерноуборочная техника
Сегодня из Барнаула в хозяйства края отправляется новая зерноуборочная техника ... ... Ссылки по теме "Уборочная кампания": Алтайский край планирует собрать в урожай этого года около 5 млн. тонн пшеницыАлтайский край планирует собрать в урожай этого года около 5 млн.
22.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73869

Алтайский край планирует собрать в урожай этого года около 5 млн. тонн пшеницы
Алтайский край планирует собрать в урожай этого года около 5 млн. тонн пшеницы ...
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73871

В Калманском районе Алтайского края заготовлено около 70 % сенажа от запланированного объема
В Калманском районе Алтайского края заготовлено около 70 % сенажа от запланированного объема ... ... в краевой сводке по уборке урожая. Здесь убрано более 10 % площадей.
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73840

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров