Алтайский предприниматель сумел защитить свою семью от преступников

30 августа 2007, 12:50, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края сообщает подробности уголовного дела по факту нападения на предпринимателя в Советском районе.

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Ольги Суворовой, в середине ноября 2006 года трое жителей Бийска и их знакомый из Советского района договорились между собой о совершении нападения на сельского коммерсанта, занимающегося скупкой облепихи. По их мнению, в доме бизнесмена должны были быть немалые деньги.

Вооружившись обрезом двуствольного охотничьего ружья и бейсбольными битами, взяв с собой несколько наполненных снегом мешков, сговорщики около полуночи подъехали к дому своей жертвы.Чтобы выманить закупщика на улицу, трое преступников, надев перчатки и маски, под видом облепихи понесли к воротам дома мешки со снегом. Четвертый остался в автомобиле.

Дверь открыла дочь предпринимателя, и преступники, оттолкнув её в сторону, ворвались дом. Несмотря на то, что в руках разбойников были обрез и бита, хозяин стал оказывать активное сопротивление нападавшим. Он вытолкнул разбойников на крыльцо, и захлопнул перед ними двери дома. В процессе борьбы мужчина получил несколько ударов битой и прикладом, касательное ранение картечью, но спас свою семью и имущество от большего ущерба.

Ошеломлённые преступники поспешили скрыться с места преступления. Отъехав несколько километров, они избавились от орудий преступления, после чего вернулись в Бийск. Но через несколько дней они были задержаны.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ - разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сроком по 7 лет 6 месяцев каждому. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров