Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Объявлен журналистский конкурс "За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности"

, ИА "Амител"

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям проводит IV Всероссийский открытый конкурс работников электронных средств массовой информации "За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности".

Как сообщают организаторы, конкурс призван выявить и поощрить телеканалы, радиостанции, телевизионные и радиопрограммы, журналистов, материалы которых в наибольшей степени соответствуют понятию "образцовое владение русским языком". Участие в конкурсе является стимулом для российских журналистов к грамотному обращению с языком в процессе профессиональной деятельности, увеличению материалов в электронных СМИ, соответствующих современным нормам русского языка и использующих все богатство средств живой устной речи. Не случайно слоган конкурса — "Как слово наше отзовется".

Победители конкурса награждаются дипломами и статуэтками с символикой конкурса, а так же получают денежные премии.

Все конкурсные материалы направляются до 20 сентября 2007 г. по адресу: 121019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж, Международный пресс-клуб — Исполнительная дирекция конкурса. Или до 15 сентября 2007 г. по адресу: 630007, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19, АНО "Масс-Медиа-Центр" — на конкурс "Русский язык".


Комментарии

30.08.2007 17:34
Йожыг

амик займёт первое место. с конца.

30.08.2007 17:39
Skotina

тупость

30.08.2007 17:43
Конфета

знаете, я думаю, победителей не будет....или хуже того-если человек начнет выражаться на самом лучшайшем образцовом языке-то останется непонятым остальными

30.08.2007 17:45
Йожыг

мля, неужели во всех смях ситуёвина с языком похожа на амиковскую?

30.08.2007 17:50
Zert

Редакция, вы хоть в конкурсе поучаствуйте, вам приз зрительских симпатий дадут

30.08.2007 17:50
Тоша

Амику один фиг - респект, чёбы вы не писали. Свет, объяви конкурс на лучшее знание амиковского языка, самого могучего языка в мире!

30.08.2007 17:51
Джон

Амику (извините, ребята, ничего личного) в этом конкурсе лучше не участвовать

30.08.2007 17:52
Йожыг

а от меня амику - два фига!

30.08.2007 17:55
DezertiR

Йожыг ты всегда такой позитиффный?

30.08.2007 17:56
Конфета

йожых, скажи честно, у вас хоть иногда, ну ,по просьбам трудящихся, ликтричесво отключают? добрый ты наш!

30.08.2007 18:15
Вассерман

я думаю, настоящий русский не очень удобен в обыденной повседневной речи, тем более в новостных передачах.

30.08.2007 18:22
- гость -

В конкурсе вообще некому участвовать кроме, пожалуй, одной ТВ-программы. Сейчас расскажу, какой. Смотрите сами: язык телевидения намеренно примитивизируется до простых, иногда, к сожалению, простых в значении "примитивный", предложений. Язык печати последнее время по стилистике текстов - тот же самый тв-спич. Думаю, авторы новогазетчики даже не замечают этого. Что остается? Интернет-издания. ОК. Новостные ленты. Полный отстой. Эти ребяты работают на скорость, стараясь как можно быстрее выкинуть информашку на сайт. Какой уж там язык? Иногда и новость, состряпанную из кислого пресс-релиза, прочитать перед размещением не успевают. Аналитические сайты. Бывют здесь весьма добротные в плане языка и здравые в плане материала статьи, отвергнутые бумажными газетенками по причинам идеологическим. Но ведь зачастую эти сайты даже не СМИ! Т.е. участвовать в конкурсе им не судьба.

Что же получается? А то, что главный приз придется отдавать СМИ, где меньше всего языковых штампов, где нет отупленно-упрощенных речевых конструкций. Я знаю лишь одного претендента. Как ни удивительно, но это телевизионная программа. "Спокойной ночи, малыши!" называется.

30.08.2007 18:45
Джон

Скорость - не скорость, а орфокорректор освоить - это не драйвер под линукс для видеокарты nVidia написать, даже филилог способен, примеры знаю. Да и уважение к читателям должно какое-то присутствовать. Я в новостных лентах регулярно читаю, например, такой шедевр, как "Баранул". Опечатка, понимаю. Но - трудно настроить коррекцию? Дядя Билли из Сиэтла всё за нас уже сделал, только галку в ворде в нужном месте тыркнуть.

30.08.2007 19:06
Goblin_Gaga Fan

Завтра очередная передача. Тема - "Кунилингус - всем лизать!" Начало 00:20, гость - сюрприз. Официальный анонс: "Русский язык различает пять основных вкусов: соленый, сладкий, кислый, горький, и еще так называемый умами. Поговорим о шестом вкусе"

30.08.2007 19:06
Zert

Или браузер настроить на проверку орфографии, если в нём пишете. У меня konqueror замечательно с этой задачей справляется, помогает избежать хотя бы опечаток.

30.08.2007 19:12
Джон

У фаерфокса с этим тоже проблем нет.

30.08.2007 20:17
- гость -

Даже не знаю, кто "умнее", филолОги или закончившие "компьютерную" специальность и считающие себя настоящими инженерами. Каким надо быть тупцей, чтобы в каждом втором своем посте по чисто социальному вопросу гнуть пальцы на тему того, как ты хорошо знаешь фаерфокс, линукс и т.п.!!! Че, ребята, комплекс какой-то что ли? Или просто мозгов не хватает? А ведь шизик от нормального человека тем и отличается, что нормальный на любую тему говорит, а шиз все сводит к "если бы рыба была собакой, то у нее бы водились блохи".

30.08.2007 20:31
Напильник

Да, Света, зря вы эту информацию разместили. Недаром говорят в народе: в доме повешенного не вспоминай о веревке.

30.08.2007 20:38
СШ

Ну почему зря - наша задача - информирировать, ну а злопыхатели пусть тешатся

30.08.2007 21:38
Джон

СШ.

Я, хоть не инженер и линукса не знаю, все же скажу. Можно?

Так вот. Знаете, мне кажется, что бравировать неграмотностью (или неаккуратностью в написании, что в конечном счёте одно и тоже) - это не очень хороший тон для журналиста.

Вялые оправдания типа "мы все из себя скоростные ребята и поэтому грамотность нам не с руки" звучат наивно - многим другим скорость написания не мешает писать грамотно. Просто люди 1) понимают, что журналист _должен_ писать грамотно, и 2) уважают своих читателей, родным языком которых является русский.

Пешу как хачю - это как-то больше на udaff.com принято.

PS: Никакого злопыхательства. У вас интересный новостной ресурс, не без политического и экономического крена в известную сторону, но интересный. Но читать его было бы ещё приятнее, не будь в нём всего того, о чём вам (справедливо, между прочим) сообщают многие комментаторы.

30.08.2007 21:52
СШ

Уважаемый Джон!! спасибо за критику. Единственное что я хотела донести своим постом, что несмотря на все комментарии злопыхателей, небольшой коллектив, работающий с сайтом amic.ru, - а это 2 журналиста - Надежда Горохова и Елена Лепезина и редактор Алексей Козерлыга, и коллектив проекта REGNUM-Алтай - это редактор Светлана Яковлева и журналист Татьяна Труфанова - ведут два серьезных новостных проекта и делают все возможное и невозможное для их развития.

30.08.2007 22:03
СШ

Большую часть новостей - а это 40 и более в день - я, как правило, редактирую и выставляю сама. Еще пишу часть информации. Еще одновременно читаю все, что пишут нам в комментариях и на форуме. В промежутках выполняю административную работу. Со стороны - конечно я вас понимаю прекрасно - коробят опечатки или пропущенные ошибки. Но это специфика работы - все линейки в одних мозгах должны быть. Иначе, по своему опыту говорю,пойдут повторы в новостях и хаос в форуме.
Нам многое удалось сделать - еще больше - предстоит. Разумеется, в процессе развития мы планируем заработать денег, чтобы иметь возможность перелопатить свой устаревший движок, принять в штат литературного редактора, корректора, журналистов.
Я верю, что и с проблемой о которой вы говорите, мы справимся.

30.08.2007 22:30
Кабан to СШ&Амик

Жжоте! Пешыте исчо!
Зафигом Вам грамоты и статуэтки??? Лучше бабло зарабатывайте спакойно, а статуэтки-фаллоимитаторы пусть ксюшособчаг и тиноканделака получает.

30.08.2007 22:31
- гость -

А вы продайтесь оптом СР или ЕР. Тогда $$$ будут.

30.08.2007 22:45
Соль

лично мне по-барабану ошибки и "очепятки". Мне больше не нравится, когда журналисты пишут о том, в чём не разобрались. А это бывает к сожалению часто.

30.08.2007 22:53
- гость -

Да. Соли все по барабану. Лишь бы поагитировать в свою секту.

30.08.2007 22:55
СШ-Соли

Много чего бывает. принимаем к сведению, будем стремиться к тому чтобы такого не было

30.08.2007 23:10
- гость -

Лучше бы Соль, прежде чем про темы, в которых разобрались- не разобрались, Библию бы изучил. Так нет! Читает переводы, засыпает нас цитатами, но не желает выучить ни одного древнего языка, чтобы проверить, а все ли корректно написано!

30.08.2007 23:13
Зелёный

Нинью нада наградить !!! ... )))

30.08.2007 23:48
- гость -

Нада проста правела атменить. Тагда все будут граматными. А русичка станет лохушкой патаму что не будет не во что вьезжать.

31.08.2007 08:08
- гость -

Зелёный
30 августа 2007 г.
23:13 НиньЮ нада наградить !!! ... )))
АГА!
СвиньЕй!

31.08.2007 08:11
Напильник

Ну и как, Света, вы собираетесь с этой проблемой справляться, если ваша задача - "информирировать" (цитата из тебя)? Да вы лучше меньше дебильной информации, не имеющей никакого отношения к Алтаю, перепечатывайте, не гонитесь за количеством, а добивайтесь качества. Ресурс вы раскрученный, так что вполне можете себе это позволить. И не надо обижаться на критику и причислять всех в общем-то доброжелателей к категории "злопыхателей". Как-то невежливо это, я бы даже сказал по-хамски. При этом не надо рассказывать нам, читателям-потребителям информации, о ваших внутренних проблемах. Они никого, по большому счету, не волнуют. Решайте их со своим собственником-инвестором, если, конечно, Анатолий Николаевич, не охладел к информационным делам. А то получается как у Жванецкого: не важен результат, важна богатая и насыщенная внутренняя жизнь вашего трудового коллектива, о сплоченности и профессионализме которого вы так любите рассказывать по большим и малым праздникам, в том числе и религиозным.

31.08.2007 09:17
Йожыг

Вассерман 30 августа 2007 г. 18:15: настоящий русский не очень удобен...
вы чё, тоже из амика? у вас там все с такими фамилиями?

31.08.2007 09:21
СШ

По моему хамите как раз вы - прийти и ткнуть носом а еще и поучить как работать и где денги взять. Радоваться чужим промахам. Я имела в виду именно таких людей называя их злопыхателями. А читателей мы любим и на критику не обижаемся. Но вот интересно было бы посмотреть на того же Напильника, который так же как в наше СМИ, пришел бы к примеру в газету Вечерний Барнаул и стал там диктовать что ставить в номер и что дебильно.
Мы открыты. И мы не обижаемся на критику

31.08.2007 09:27
Йожыг

вот вам сколько времени уже говорят про проверку орфографии.
вобщем-то ваше дело, как относиться к "злопыхателям". но рациональное-то можно из потока постоянно повторяющихся комментов делать!
что, так сложно хотя бы орфографию проверять?

31.08.2007 09:29
ДенисП

Нормальный ресурс, и ошибки устраняются по мере обнаружения. И обратная связь имеется. Господа комментаторы, вы ж здесь все тусуетесь, а это главный показатель.

ЗЫ: не могу, конечно, сказать, что ресурс идеален, но где ж сейчас идеал-то найдешь

31.08.2007 09:31
Йожыг

ДенисП, как обтекаемо сформулировали... ресурс обтекает ))

31.08.2007 09:52
123

я тоже не могу понять, почему так уж сложно не совершать офографических ошибок почти в каждом новостном сюжете... по-моему для этого можно даже не пользоваться средствами по проверке орфографии, а просто два раза перечитать то, что выкладываете...

31.08.2007 10:07
Нинджа

Конкруз харошый, АМИКу +5 за русцкий изыг! )))

31.08.2007 10:23
- гость -

Странно видеть Нинджу, Йожига и иже с ними, критикующих амик.. Рожа у самих ох как крива...

31.08.2007 10:24
2 123

не все такие грамотные,однако...

31.08.2007 10:29
Йожыг

10:23 - уже в детском садике меня отучили от аргумента "сам дурак".
а вас не учили?

31.08.2007 10:35
Ginger

грамотные - не грамотные, а иногда стоишь на остановке или в очереди, а за тобой - 2 парня (или, еще хуже, если девушки) между собой разговаривают - хочется уши заткнуть
а вообще, русский язык (имеется ввиду литературный) и правила русского языка сейчас даже на "4" знают очень немногие. И в словах, даже простейших, ошибка на ошибке (не имею ввиду опечатки), и предложение грамотно построить не могут... Читала лекции студента 1 курса по истории - не знаю, как он поступил... заглавная буква на всей странице только одна - на первой строке первого предложения... Знаков препинания вообще нет, размазаны по листу корявым почерком слова с ошибками... дальше 5 строки читать не могла - противно было

31.08.2007 10:39
Йожыг

ну и в чём проблема? "студент, пошёл в ж...пу!".

31.08.2007 10:46
Ginger

да обидно, Ежик, элементарно обидно...

31.08.2007 10:57
2 Йожиг

плахой у тя однака садик был... этот аргумент самый стоящий в современном мире!

31.08.2007 10:59
Йожыг

если у вас это самый стоЯщий аргумент - купите себе полкило виагры.

31.08.2007 11:02
2 Ёожыг

петросян аднака! это тоже вас в садике научили?

31.08.2007 11:03
Йожыг

талант от рождения.

31.08.2007 11:07
2 Йожик

наверное в Йожиг-папу или Йожиг-маму пошел?

31.08.2007 11:26
- гость -

Йожыг, приёмный! Дубовицкая не прошла мимо...

31.08.2007 11:39
- гость -

Дубовицкая, почитав комменты Йожыга, опровергла версию, что Йожыг якобы её приёмный сын. Но зато Петросян, также прочитав комменты Йожыга, согласился считать Йожыга своим приёмным сыном. Мои поздравления.

31.08.2007 12:01
участники Кривого Зеркала

Братик, братик! У нас ещё один братик! Причём стоящий братик!

31.08.2007 12:17
Sharada

Поучаствовать, что ли? Да нет, вышла из этого возраста, однако... Но радует, что вспомнили о многострадальном русском языке. А то уже невозможно слышать с центральных каналов: "асВальт" и "коЛидор", не говоря уж о многом другом.

31.08.2007 13:35
Напильник-Светлане Шаповаловой

Света! Вы интересная чудачка, но дело, видите ли, в том..."Мы открыты", "Мы не обижаемся на критику", "Читателей любим". И тут же: сам ты хам, пришел тут, понимаешь, и еще поучает, как работать и где "денги" взять. Хотя я, вобщем-то, тоже читатель. Во-первых, я к вам не пришел и, по всей видимости, не приду. Во всяком случае, уж точно в гости не напрашиваюсь. Насчет "денги" я ни слова не писал. Так что, получилось у тебя, Светлана, оговорочка по Фрейду. Видно, правильно в народе говорят: у кого что болит, тот о том и говорит. Во-вторых, насчет "Вечерки" вы совершенно не правы. Это печатное СМИ, а вы онлайновое, предполагающее оперативную обратную связь. Вот она и работает в полном объеме! Так что же вас не устраивает в такого рода общении? Убирайте комменты, и будете жить вполне комфортно. А чужим промахам я вовсе не радуюсь, а сопереживаю всеми фибрами своей тонкой и ранимой души. Однако когда промахи повторяются за разом раз, становятся рецидивом, это уже система, которую надо исправлять или корректировать мерами системного характера, что-то менять в рабочем механизме. Насчет дебильности многих ваших информаций могу привести массу примеров. Однако это займет уйму места и времени. Вспомнилось одно: как скрестили человека с коровой. Это было нечто! Может, другие читатели ваши помогут что-то вспомнить?..

31.08.2007 14:03
Йожыг

про челокорову интересно. я не читал. расскажите?

31.08.2007 15:00
Йожыгу

Какие темы тебя всё-таки интересуют... не знал, не знал.

31.08.2007 15:14
Студент из ж..пы

Ну Йож, ну ПОГОДИ!!!

Загрузка...