За август у ОАО «Алтайэнерго» украли проводов на 600 тысяч рублей

30 августа 2007, 17:14, ИА Амител

В августе на сетевых подразделениях ОАО "Алтайэнерго" зафиксировано 29 крупных краж проводов и оборудования с энергообъектов, причем 7 из них - только за последнюю неделю. Ущерб за август составил почти 600 тысяч рублей.
Так, 20 августа в Шипуновском районе, который обслуживают Западные электрические сети, снят провод с 5 опор высоковольтной линии 0,4 киловольта, питающей ферму в поселке Калиновка, а также с 4 опор в селе Быково, обесточив таким образом кормоцех. Причем в Шипуновскорм районе подобные кражи были зафиксированы еще трижды. В числе пострадавших и Родинский, Змеиногорский и Новичихинский районы. Не остались "без внимания" ЛЭП в Центральных, Северных сетях.
Причем, как сообщает пресс-служба "Алтайэнерго", привлекают воров и столбы линий электропередачи. Так, в Змеиногорском РЭС энергетики недосчитались 10-ти деревянных опор десятикиловольтной линии. В Угловском РЭС ЗЭС ВЛ похищены 4 столба.
Страдают от внимания воров и трансформаторные подстанции. Так, в Каменском районе с трансформатора слито 150 кг масла, похищено 2 радиатора, верхняя крышка и 7 изоляторов подстанции. Ущерб – свыше 5 тысяч рублей.

Только за одну неделю энергосистема потеряла около 12 километров провода разного сечения, что в денежном выражении превысило 214 тысяч рублей. Причем для восстановления всего этого потребуются значительно большие затраты.

Энергетики в который раз обращаются к органам власти всех уровней с просьбой навести порядок с пунктами приема цветных металлов. Ведь если бы не было спроса – не было бы и предложения, а может быть, и краж – резюмирует пресс-служба "Алтайэнерго".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров