К 1 сентября российские дети получат в подарок «Бибигона»

31 августа 2007, 10:19, ИА Амител

Накануне, 30 августа, Всероссийская государственная теле- и радиовещательная компания (ВГТРК) объявила о запуске с 1 сентября детского федерального телеканала "Бибигон" с годовым бюджетом в 39 млн. долларов, - передает РБК.

Это будет первый государственный российский телеканал для детей и юношества, основная задача которого, по словам психологов, снижать чувство тревоги, выходит в эфир, сообщают создатели телеканала.

Телеканал назван в честь героя известного детского писателя Корнея Чуковского, которого сам Чуковский называл "крохотным лилипутом, мальчиком с пальчик".

"Задача сделать действительно добрый канал, с которым приятно общаться", - сообщил РИА "Новости" генеральный продюсер телеканала "Бибигон" Александр Гуревич.

Набор программ на детском канале будет разнообразным: от интеллектуально познавательных игр и викторин до мультфильмов и сериалов, сказал Гуревич. С 1 сентября программы нового канала будут транслироваться на ТК "Россия" и "Культура" днем, а на "Спорте" – в утренние часы. В полной версии - 19 часов детского телевещания - "Бибигон" будет выходить на спутнике НТВ-плюс.

Программы нового детского канала рассчитаны на детско-юношескую аудиторию от четырех до 16 лет, сообщил программный директор ТК "Россия" Владимир Троепольский.

По словам Гуревича, сетка канала составлена из 65% программ отечественного производства и 35% - зарубежного.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с инициативой создания такого канала выступил президент РФ Владимир Путин, сообщил генеральный директор Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК)

Ссылки по теме "Детский телеканал":

В России начинает вещание федеральный детский телеканал для малышей от 3 до 8 лет
В России начинает вещание федеральный детский телеканал для малышей от 3 до 8 лет ...
01.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70333

В России появится детский телеканал
В России появится детский телеканал ...
22.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61726

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров