Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ГИБДД Новосибирска предотвращает ДТП с помощью «Аленушек» и «Васяток»

, ИА "Амител"

К началу нового учебного года в Новосибирске появятся 20 информационных щитов, призывающих водителей снизить скорость. Так же планируется, что под щитами будут установлены изображения девочки, которую в ГИБДД уже окрестили "Аленушкой", — сообщает РИА «Сибирь».

В Новосибирской области это уже второй опыт привлечения внимания автомобилистов к тому, что на дороге могут появиться дети.
Так, в течение лета, общественной организацией "Форпост" совместно с ГИБДД в местах, где регистрировались ДТП с участием детей и просто потенциально опасных в этом плане, устанавливались фигуры бегущего за мячом мальчика, любовно прозванного в народе "Васяткой".

Опыт решили продолжить, поскольку, по словам Сергея Штельмаха: "Люди реагировали на стоящих "детей" и добавил, что подобным опытом профилактики предотвращения ДТП с участием детей уже заинтересовались в других регионах страны, — " в том числе и в Москве", отметил начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах.

В первые дни учебного года в школах запланированы проведения лекции с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, а кроме того 1 сентября около каждой школы будет дежурить сотрудник ГИБДД.


Комментарии

31.08.2007 09:11
- гость -

а если установить фигуру "бегущего с мячиком" ВВП - вообщэ аварий не будет.

31.08.2007 09:19
- гость -

можно ещё гиббдешников картонных поставить.

31.08.2007 09:21
- гость -

а мяч и одежда детей какой фирмы будут?

31.08.2007 09:26
Andro

Лучше не картонных а резиновых и рядом дубинки класть чтобы желающие душу отводили

31.08.2007 09:26
- гость -

да уж лучше так, чем этот знак "Дети идут в школу".

31.08.2007 09:43
Кабан

ЗачОтное начинание.
Сделать нормальные макеты машин ДПС, самих ДПСников, таких вот деревянных детишек с мячиками расставить, перед каждой зеброй сделать светофор и НОРМАЛЬНЫЕ исскуственные препятствия, чтобы и скорость снижали, и пороги не мяли - и глядишь, трупов на дорогах не станет.

31.08.2007 09:48
Katrin

Кабан +1

31.08.2007 10:08
Lex

Детишек с мячиками ставить нельзя!
С одной стороны это провоцирование ДТП - увидел в последнюю секунду, ударил по тормозам и тебе в зад кто-то въехал.
С другой - привыкнут к этим Васяткам и не будут обращать внимания на настоящих детей.

31.08.2007 10:23
- гость -

Lex +1

31.08.2007 10:30
- гость -

у нас если поставить этих Васятог, Алёнушег, так их же враз всех передавяд нафих.

31.08.2007 10:33
Сергеич

Наше ГИБДД подругоме тренирует внимание водителей. Колодцами на малахова (есил ехать от власихинской) влетишь мало не покажется.

31.08.2007 10:39
999

У нас в Барнауле надо Алёнушек и Васяток ставить оснащённых встроенными радарами и автоматами. И как только "шумахер" не сбросил скорость до 40 - очередь по машине..

31.08.2007 11:14
- гость -

999, думаешь че-то умное сказал? Глупое начинание. 1) отвлекает внимание, 2) изнашивается, 3) потенциально опасно - вдруг кто резко тормозить будет, 4) народ привыкает, потом на настоящего ребенка в том же месте не среагирует, 5) действительно, а почему не лежачий полицейский?

Чисто бабла отмыли. Или какой-нить федеральный грант потратили (лишь бы отчитаться). Я не хочу платить личные деньги - мои налоги - за такую ФИГНЮ!

31.08.2007 11:24
999

Тупящему гостю на 11:14..
Я бы хотел на тебя посмотреть на скорости 60км в районе Васятки..

31.08.2007 11:40
Евгений

По поводу тренировки внимания: ехал я по калинина по крайней правой чуть колесом в колодец открытый не попал в последний момент отвернул.

31.08.2007 13:08
- гость -

999, тормози за рулем, а не на форуме. Там не до 40 с 60, а до 20 сбрасывать надо, при этом получая выплеск адреналина.

31.08.2007 15:56
Poruchik

kabanu zachot. +1!

Загрузка...