В Алтайском крае снят первый игровой фильм

02 сентября 2007, 09:57, ИА Амител

В Барнауле состоялась премьера первого игрового художественного фильма, снятого в Алтайском крае. 20-минутная короткометражная картина называется "Оттенки пестрого", ее режиссер и сценарист - барнаулец Александр Быков. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай.

Сам Быков называет фильм "постиндустриальной притчей в трех инкарнациях", в то время как известная барнаульская поэтесса и киновед Фарида Габдраупова определяет его как "современную притчу в диалогах". Но какими бы ни были споры по поводу определения, самое главное, что эта картина стала доказательством того, что кино на Алтае снимать можно и это кино получается хорошим.

"Оттенки пестрого" нужно воспринимать как эксперимент и техническую репетицию к более сложному полнометражному проекту. В конце сентября - начале октября я допишу новый сценарий, и зимой начнутся съемки второго, но уже полнометражного фильма", - рассказал режиссер.

Этот фильм о внутренней борьбе человека - духа и плоти, о красоте и муках ожидания и бесконечности этого ожидания. 20 минут "Оттенков пестрого" - это и есть фрагмент из бесконечности. Практически все действие происходит на кровати. В картине снимаются две молодые актрисы Нина Рехтина и Светлана Боярова. Обе они - части одного целого. Первая из них являет собой мечтательную душу, которая говорит стихами, вторая - плоть, которая говорит "не так сладко, зато рассуждает трезво". В ожидании любимого одна постоянно изводит другую, и именно в этом проявляется суть их взаимного существования. Дополняет изображение и голоса актрис прекрасная музыкальная композиция, специально написанная и сыгранная для фильма барнаульским скрипачом Петром Каменных.

По словам режиссера, фильм был снят за 2,5 дня, смонтирован на домашнем компьютере, его бюджет - около 50 долларов США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров