Рядового из Бийской воинской части будут судить за непредумышленное убийство (видео)

03 сентября 2007, 14:56, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование обстоятельств убийства солдата-срочника в одной из бийских воинских частей, произошедшего весной 2007 года. В течение нескольких месяцев специальная комиссия военной прокуратуры вела тщательное расследование. Подробности сообщают "Наши новости".

Весной этого года на территории Бийской воинской части погиб солдат-срочник Супругов. Погиб от выстрела из автомата Калашникова. Главным подозреваемым стал его сослуживец Николай Седин.

Военный прокурор, полковник юстиции Бийского военного гарнизонаДмитрий Свиридов, поясняет: "Рядовой Седин, являясь караульным, нарушил правила обращения с оружием и по неосторожности причинил смерть рядовому Супругову. Обстоятельства дела заключались в том, что во время проверки несения службы караула совершил непроизвольный выстрел, причинив находящемуся рядом Супругову огнестрельное ранение в область головы, несовместимое с жизнью, в результате чего Супругов погиб на месте происшествия".

ЧП подобного масштаба в Бийском военном гарнизоне не случалось в течение многих лет. По факту происшествия было возбужденно уголовное дело. Специальной комиссией было проведено тщательное расследование, выяснялись причины преступления, разрабатывались версии, проводились экспертизы.

Сложность дела заключалась в том, что подозреваемый Седин и начальник караула Фокин давали разноречивые показания. В ходе дела были выявлены нарушения со стороны начальника караула и разводящего, которые не осуществляли должным уровнем контроль.

В итоге следствие пришло к выводу, что смерть наступила в результате неосторожного обращения с оружием, неуставных взаимоотношений не выявлено.

Сейчас расследование завершено, и материалы переданы в Барнаульский военный суд. Обвиняемый Николай Седин - полностью признал свою вину. Его действия будут рассматриваться как "непредумышленное убийство". Максимальный срок наказания, предусмотренный в данном случае – до 5 лет лишения свободы. Руководство же части, где совершено убийство, как было отмечено, "пытается устранить причины, по которым оно могло произойти".

В воинской части после произошедшего работала комиссия ВВ УВД и комиссия ВВ Сибирского округа, которые работали длительное время и по результатам этой работы те недостатки, которые имелись в воинской части, они устранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров