В Горном Алтае завершились соревнования на Кубок России по рафтингу (фото)

03 сентября 2007, 15:55, ИА Амител

Только что в Онгудайском районе Республики Алтай завершились соревнования на Кубок России по рафтингу. В них приняли участие мужские и женские команды на рафт-6 и рафт-4.

Сегодня спортсмены преодолели самый сложный этап соревнований – дистанцию "Супермарафон". Они прошли участок равный, приблизительно 70 километрам - порога "Турбинный" до порога "Большой Ильгуменский" – на участке рек Чуя и Катунь.

"Супермарафон" проводится как отдельный этап соревнований. А 1-2 сентября состоялись основные. Они включали в себя квалификационную дистанцию, "Параллельный спринт", дистанцию "Слалом" и дистанцию "Длинная гонка".

В этом году, на главном событии для всех водников традиционно лидировали фавориты – спортсмены из Республики Алтай. Это представители Горно-алтайского госуниверситета – команды ГАГУ-1 и ГАГУ-2 и "Алтай-рафт". Алтайский край достойно представили бийчане – команда "Белуха" и барнаульцы – Рафт-Премьер.

2 сентября наиболее зрелищной стала дистанция "Слалом". Это личные соревнования, которые проводятся на короткой трассе с воротами. Командам было дано по 2 попытки пройти 12 ворот, установленных на пороге "Б.Ильгуменский". Причем их часть предстояло пройти против течения. Не обошлось и без переворотов рафта и без курьезных ситуаций. Барнаульский пивоваренный завод уже вручил свой приз зрительских симпатий (это элементы снаряжения водников) команде, поневоле устроившей шоу для зрителей со "смывом" спортсменов из рафта и неожиданным возвращением на финиш (Рафт-Премьер).

Ни утомительная дорога, ни ураганный ветер, поднявшийся во второй половине дня 1 сентября, ни трудности прохождения трассы не стали для участников проблемой. Единственным недостатком, о котором отметили участники, стала слабая информированность о проведении кубка России по рафтингу на Алтае, и, как следствие – малое число зрителей на соревнованиях. А посмотреть было на что.

ИА "Амител" готовит статью об этом событии, а также о развитии водного спорта на Алтае. Уже сейчас в разделе "Фоторепортажи" можно увидеть часть фотографий, подготовленных нашей редакцией.

Справка (из протокола результатов дистанции "Параллельный спринт", рафт-6, мужские команды):

1. Алтай-Рафт

2. ГАГУ-1

3. Белуха

4. Берель

5. Башкортостан

6. Рафт-Премьер

7. Сборная Чемала

8. Ак-Тур

9. ГАГУ-2

10. Юнитур

Из протокола результатов "Слалома:

1. Алтай-Рафт (Республика Алтай)

2. Берель (Республика Алтай)

3. ГАГУ-1 (Горно-Алтайск)

4. Белуха (Бийск)

5. Ак-тур (Алтайский край)

6. Башкортостан

7. Скат-Бийск

8. Рафт-Премьер

9. ГАГУ-2

10. Сборная Чемала

Ссылки по теме "Кубор России по рафтингу на Алтае-2007":

В Горном Алтае 1 сентября состоится Кубок России по рафтингу
В Горном Алтае 1 сентября состоится Кубок России по рафтингу ...
30.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74239

В Горном Алтае открылся кубок России по рафтингу
В Горном Алтае открылся кубок России по рафтингу ... ... Первое место завоевал "Алтай-рафт", второе - "Берель", третье и четверое - ГАГУ-1, ГАГУ-2, пятое - Актур шестое - Рафт -Премьер. У женщин в лидерах по итогам квалификционного тура места распределились следующим образом ...
01.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74354

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров