Работников ОАО "Алтайкровля" лишили законных премиальных

03 сентября 2007, 19:03, ИА Амител

Положение о премировании работников ОАО "Алтайкровля" противоречило действующему законодательству и нарушало права работников. К такому выводу пришла алтайская прокуратура. Подробности сообщает официальный сайт ведомства.

Установлено, что Положение о премировании было утверждено 1 июня 2007 г. генеральным директором ОАО "Алтайкровля" и согласовано с профсоюзным комитетом. Согласно пункту 1 этого документа, при временной нетрудоспособности работника, в текущем и последующем месяце премиальная оплата ему не начислялась.

По мнению прокурора, дополнение к Положению о премировании работников ОАО "Алтайкровля" противоречило действующему законодательству и нарушало права работников. По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Алтайского края Елены Саморядовой, исходя из смысла статьи 191 Трудового Кодекса (ТК) РФ основанием для поощрения работника является добросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, Трудовой кодекс РФ относит запрещение дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников (статья 2 ТК РФ).

В соответствии со статьей 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Положение о премировании работников ОАО "Алтайкровля" предполагал, что при равной производительности труда и добросовестном исполнении трудовых обязанностей, работник, будучи временно нетрудоспособным, не имеет права на получение премии в последующий месяц, а работник, не получавший пособие по временной нетрудоспособности, имеет преимущества на получение премии, что является дискриминацией и нарушением равенства прав работников.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором г. Новоалтайска 13 июля 2007 г. генеральному директору ОАО "Алтайкровля" внесено представление с требованием отменить дополнение к Положению о премировании работников ОАО "Алтайкровля".

Доводы представления прокурора города признаны обоснованными. Приказом генерального директора ОАО "Алтайкровля" от 20 августа 2007 г. дополнение к Положению о премировании работников "Алтайкровля" отменено.

Директор по социальным вопросам и кадровой политике и начальник экономического отдела предприятия предупреждены о недопустимости нарушений трудового законодательства при разработке локальных правовых актов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров