Сибирские регионы поделились опытом противодействия коррупции в органах исполнительной власти

04 сентября 2007, 08:54, ИА Амител

Ход административной реформы в субъектах Федерации Сибирского федерального округа был положительно оценен заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Любовью Бурда.

Этой теме было посвящено заседание Координационного Совета по административной реформе при полпреде Президента РФ, о котором ранее сообщало ИА "Амител". Участники заседания обсудили, в частности, перспективы реализации проектов по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также опыт регионов по внедрению в деятельность органов исполнительной власти элементов противодействия коррупции.

Как отметила Любовь Бурда, целями административной реформы являются: повышение качества и доступности государственных услуг; ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Заместитель полпреда подчеркнула, что для более эффективного проведения административной реформы предусмотрена финансовая поддержка регионов из федерального бюджета на конкурсной основе. Обязательным условием получения федеральных средств является наличие в субъекте Федерации программы проведения Реформы, - подчеркивает Окружной информационный центр "Сибирь".

Конкурс, уже дважды проводился Минэкономразвития России по поручению Правительства Российской Федерации. По мнению Любови Бурда, "он стал своего рода индикатором качества работы региональных органов исполнительной власти по реализации мероприятий административной реформы". "Отрадно, что в 2007 году в нём приняли участие 8 субъектов Федерации округа, а не 5, как в 2006 году. Причём и само участие оказалось более результативным – поддержку получили 16 проектов, представленных шестью субъектами Российской Федерации, тогда как в 2006 году – только 6 проектов от трёх субъектов Российской Федерации", - сообщила заместитель полпреда.

Любовь Бурда считает, что "слабым местом административной реформы в Сибирском федеральном округе является внедрение механизмов противодействия коррупции. Работа на этом направлении ведется преимущественно в рамках законодательства о государственной гражданской службе и о государственных закупках". По ее мнению, в регионах необходимо разработать антикоррупционные программы, которые пока имеются только в Республике Хакасия, Кемеровской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. А также организовать экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность. Правовые акты о проведении такой экспертизы приняты в Красноярском крае, Кемеровской и Томской областях.

В регионах намерены обеспечить более полное информирование общественности о ходе административной реформы, особенно по таким направлениям, как управление по результатам, стандартизация и регламентация, противодействие коррупции, а также о конкурсных проектах, получивших федеральную поддержку.

Ссылки по теме "Противодействие коррупции в СФО":

Сегодня в Новосибирске обсудят ход административной реформы в субъектах СФО
Сегодня в Новосибирске обсудят ход административной реформы в субъектах СФО ... ... участники совещания рассмотрят опыт регионов по внедрению в деятельность органов исполнительной власти элементов противодействия коррупции. В работе совещания, ...
31.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74313

В Томской области бороться с коррупцией намерены с помощью "стеклянных" офисов
В Томской области бороться с коррупцией намерены с помощью "стеклянных" офисов ... ... средств массовой информации в противодействии коррупции. Он считает, что "общество зачастую снисходительно относится к коррупционным проявлениям.
29.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72847

Начальника алтайского ГУВД Александра Олдака спрашивали о наркомании, коррупции и пробках на дорогах
Начальника алтайского ГУВД Александра Олдака спрашивали о наркомании, коррупции и пробках на дорогах ... много. Профилактика преступлений, противодействие экстремизму, коррупции, распространению наркотиков, контрабанде, пресечение деятельности организованных преступных групп, ...
18.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71029

Депутаты собираются посчитать имущество чиновников
Депутаты собираются посчитать имущество чиновников ... ... Кроме того, в думском комитете по противодействию коррупции отметили, что депутаты в настоящее время разрабатывают целый пакет антикоррупционных мер.
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64165

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров