Росстат обнародовал информацию о темпах инфляции в России

04 сентября 2007, 17:50, ИА Амител

За август 2007 года инфляция в России составила 0,1%. Об этом сообщил глава Росстата Владимир Соколин, пишет РИА Новости. Таким образом, роста цен в последний месяц лета избежать не удалось.

Традиционно в августе темпы роста цен в России ниже, чем в среднем по году, поскольку в этот период дешевеют фрукты и овощи. Например, в 2005 году по итогам августа была зафиксирована общая дефляция в 0,1 процента.

Чиновники российского правительства рассчитывали на то, что рост цен в августе будет минимальным, поскольку пока инфляция опережает запланированные в бюджете параметры. С начала года она составила 6,7 процента. В 2006 году правительство прогнозировало, что по итогам года она не превысит восьми процентов.

В 2006 году цены в стране выросли на девять процентов.

В начале августа глава министерства Герман Греф, отвечая на вопрос журналистов, будет ли к концу августа с.г. наблюдаться дефляция, сказал: "Поживем - увидим. Инфляция в августе-сентябре не должна быть большой". Позднее он заявил, что МЭРТ РФ ожидает в августе-сентябре 2007г. показатели инфляции, близкие к нулю. В целом за первые 7 месяцев 2007г. инфляция в России составила 6,6%. Прогноз МЭРТ РФ по инфляции на 2007г. составляет 8%. По словам Германа Грефа, министерство пока не планирует пересматривать данный показатель. Вместе с тем глава ведомства признал, что темпы инфляции "несколько выше графика", пишет РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров