Отморозки устроили детям камеру пыток (впечатлительным прочтение не рекомендуется)

05 сентября 2007, 07:32, ИА Амител

Газета "Комсомольская правда на Алтае" опубликовала статью журналиста Вадима Алексеева, в которой описывается шокирующий случай жестокости подростков. Речь идет о ЧП, произошедшем в Третьяковском районе Алтайского края. Заранее предупреждаем впечатлительных читателей - статья может для кого-то показаться слишком тяжелой для восприятия.

И все же, посовещавшись, мы решили ознакомить читателей amic.ru с полной версией работы журналиста "КП". Потому, что дискуссия об ужесточении наказания для несовершеннолетних преступников, и о том, как эффективнее бороться с детской преступностью, весьма актуальна.

На сайте "Комсомольской правды" можно найти дополнительные материалы по этой статье. В частности, аудиофайлы.

 

Такого в небольшом алтайском районном центре Третьякова не припомнит никто: двое малолетних подонков изощренно пытали двух ребятишек почти сутки. Только чудом удалось спасти ребятишек. Еще немного и оба – девятилетний Сережка и 12-летний Валерка - просто исчезли бы с лица земли.

Партизаны

Коршунов давно прославился в Екатериновке. Будучи еще мальчишкой, он сбегал от родителей. Удерет из дома, и два-три дня скитается. Не голодал: днем где-нибудь шатался, а ночью разорял сельчанам летние кухни: стащит хлеб, колбасу, и снова прячется в окрестностях.

Потом в селе появился еще один юный партизан – Синицын: приехал с родителями из Казахстана. Оказался таким же любителем свободы и экстрима. Два года назад пацаны начали вместе сматываться от родителей. Как-то решили поживиться по-крупному. Продумали план кражи из магазина. Он, правда, с треском провалился: налет предотвратила милиция. Двух закадычных друзей привезли в отделение. С малолеток спрос маленький, так что провели с ними профилактические беседы, а родителям велели лучше присматривать, да и отпустили. На время парочка притихла.

А в этом году "партизаны" снова взялись за свое. Едва солнце пригрело, побежали из домов. Местные уже знали: если исчезли продукты с летней кухни, если кто-то вытоптал огород, это Коршунов с Синицыным. Милиция их постоянно отлавливала и возвращала к родителям. До наказания опять же дело не доходило: из-за похищенного куска сала, да растоптанной грядки никто заявления не писал. Да и не очень-то накажешь малолеток: одному – семнадцать, а другому тогда еще и пятнадцати не было.

"Птичья банда"

- Че мы опять мелочимся? – подзуживал товарища Синицын. Несмотря на более "нежный" возраст и кроткую фамилию он во всем верховодил. – Давай магазин брать! Там хавки много, курево есть, пиво.

Ходка состоялась аккурат на День победы: мальчишки вскрыли ломом дверь и залезли в райповский магазин. Деньгами нашли только триста рублей с копейками, но товара взяли столько, сколько могли унести. Даже больше.

- Три мешка продуктов набрали! – вспоминает милиционер ППС Владимир Волжанин. – Пива литров двадцать, бутылки четыре вина, колбасы, шоколадных батончиков, сигарет.

Со своей добычей довольные похитители засели поблизости в кустах. И сразу начали поедать ее. Кто-то из местных увидел эту картину и позвонил по "02". В отношении налетчиков возбудили уголовное дело. Но закрывать их в СИЗО не стали, прокурор сказал отпустить с подпиской о невыезде: малолетки все-таки.

А те и рады. Ровно через десять дней скитальцы уже пилили ножовкой замок следующего магазина. На этот раз "отоварились" скромней, чтобы с добычей уйти подальше. Ушли. До соседней Михайловки, что в семи километрах от родного села. И снова оказались в РОВД. Их здесь за соответствующие фамилии уже окрестили "птичьей бандой".

Но птицу, говорят, в клетке не удержишь. Так что снова: санкция отпустить, взяв подписку.

На очередную ходку Синицын отправился один. На этот раз – совсем осторожно, не сбегая от родителей. Вышел ночью за двор и с ближайшего фермерского склада утащил 50 метров алюминиевой проволоки. Хотел сдать на цветной металл. Об этой краже узнали местные мальчишки и девятилетний Сережка Черняев рассказал взрослым. "Птичья банда" снова оказалась в РОВД и снова была отпущена по указанию прокурора.

"Колись, где героин спрятал?"

В очередной раз сбежав от родителей, Коршунов с Синицыным прятались на чердаке заброшенной меховой фабрики. Утром 10 августа они и увидели троих местных мальчишек, которые с удочками шли на речку. Среди них был Сережка.

- Смотри, вот кто ментам настучал! – показал пальцем Синицын. – Теперь он получит.

Выродки остановили мальчишек.

- Ты иди домой, - сказали они восьмилетнему Антошке. – И помалкивай, что нас видел. Или хуже будет. А вы, двое, с нами.

Сережке и его двенадцатилетнему товарищу Валерке велели подниматься на чердак мехфабрики.

Там они учинили мальчишкам "допрос".

- Ну че, гады, сдали нас?

- Не сдавали, не сдавали, - стали оправдываться испуганные мальчишки. – Отпустите нас.

Но "птичья банда" и не думала освобождать своих пленников. Не сознаются, значит их надо пытать, - решили малолетние подонки. Началось с игры в наркомафию, которую придумал Синицын. Он внезапно схватил Сережку за кисть и заломил за спину. Повалил мальчишку животом вниз.

- Признавайся, куда героин спрятал! - Тоном киношного наркобарона стал требовать он. – Признавайся, а то пытать будем.

Естественно, ничего не узнав о героине, отморозки продолжили допрос. Оружием пытки теперь избрали сигареты.

- А ну, штаны снимайте! – прозвучала команда для узников. Через минуту те уже стонали от боли, а на ягодицах остались круги от затушенных окурков.

Дальше – больше. Горящими сигаретами тыкали в руки, лица детей. Чтобы те не кричали, рот им закрывали ладошками. Да, и вряд ли б кто услышал детские вопли: рядом с брошенной фабрикой давно никто не живет.

Пленники умоляли отпустить их, но было бесполезно. Вместо этого малолетняя банда изобретала новые пытки, более изощренные.

В дело пошел складной ножик. Уже не выпытывая никакого героина, а просто продолжали глумиться себе в удовольствие, Синицын стал тыкать лезвием под ногти мальчишек. Коршунов в это время держал их и затыкал рты.

Потом дети скажут, что эта пытка оказалась самой болезненной. Хотя следующая была ничуть не гуманней.

У "птичьей банды" имелось ружье для подводной охоты. Его украли во время очередного налета на магазин. Вытащив из него стрелу-гарпун, стали им тыкать в пленников. Настолько глубоко, насколько позволяли силы. Одну руку Сережке пробили насквозь.

Вечером, когда ребятишки не вернулись домой, мамы забили тревогу. Собрав родню, стали разыскивать детей. Обходили всю округу, всех опрашивали. Маленький Антошка, которого юные подельники "милостиво" отпустили домой, ничего не говорил – очень боялся мести извергов. Взрослым пояснил: шли вместе на рыбалку, потом потеряли друг друга, и все.

Взрослые вели свои поиски до глубокой ночи, но безуспешно.

А тем временем, подонки продолжали издеваться над своими жертвами. Когда стемнело, вывели мальчишек из развалин. На шею одного из пленников накинули удавку, чтобы не убежал. За второго были спокойны: слишком постарались с гарпуном, и мальчик с трудом передвигался. Невольников подвели к окну близлежащего магазина и скомандовали лезть внутрь. Затея, правда, не удалась: проем был слишком узким даже для тощего детского тельца. А неудача еще больше разъярила "птичью банду".

Узников хотели сжечь и утопить

Очередные истязания назначили на раннее утро. Узников привели на пустующий скотный двор. Там, чтобы наверняка никто не услышал, загнали в крохотную камеру без окон, предназначенную для животных. Подонки помочились в склянку и заставили узников пить. Потом решили изнасиловать детей. Велели снять штаны и встать коленями на низкий топчан, что был в помещении.

А тем временем родители отчаянно искали своих детей, прочесывали село и его окрестности. Проходя мимо скотного двора, одна из групп разыскивающих услышала плач. Рванулись туда. Вроде, звук доносился из-за маленькой закрытой дверцы. Распахнув ее, увидели обнаженных детей, и двоих подонков со спущенными штанами. Освобожденных мальчишек тут же схватили на руки – они уже и идти-то сами не могли - а дверь заперли. Подонки поняли, что у них еще есть шанс бежать: их удерживали только трое женщин. Пошли напролом и старая дверь поддалась. Синицына все-таки удалось схватить, а Коршунов, размахивая палкой, отбился и побежал прочь.

- Ко мне постучал отец Валерки, - рассказывает участковый Иван КОЛКОВ. – Было это рано утром – без пятнадцати семь. "Что случилось", - спрашиваю. Отвечает: "у меня сын пропал". Я сразу позвонил начальнику уголовного розыска, а сам – в машину, и село прочесывать. Где-то в полвосьмого проезжали мимо скотного двора. И, слава Богу, видим, что мальчики уже освобождены. Тут же стали разыскивать сбежавшего Коршунова, прочесывать местность. На мобильный позвонил кто-то из местных, сказали, что видели его около заброшенно склада. Мы - туда!

Примчавшись к складу, участковый подскочил к крохотному окошку: только через него можно было проникнуть внутрь. Увидев там движение, крикнул: "Эй, вылазь!"

А в ответ сразу услышал всхлипы и причитания: "Дядь Ваня, я не виноват! Я не бил! Я не насиловал!". На воре, что называется, и шапка горит.

Теперь уже подонков не отпустят под подписку. Они находятся в СИЗО. Отец Синицына, встретившись с арестованным сыном, спросил:

- Ты правда пытал?

- Пытал!

- Насиловал?

- Да, насиловал!

- Значит, нет у меня больше сына.

Имена и фамилии действующих лиц изменены

P.S. Сережка и Валера неделю пролежали в больнице. Сейчас они чувствуют себя хорошо. Если это можно так назвать. Только впереди – еще обследование в психиатрической клинике. Это необходимо, чтобы проверить душевное состояние детей после жуткого потрясения. Даже доктора сейчас не скажут, какой след оставит весь этот ужас в искалеченных душа мальчишек.

Кто знает, что ожидало их, не окажись поиски удачными. Дети рассказывают о том, какие угрозы слышали от своих палачей. Те грозили, что одного из них утопят, а другого сожгут. И, возможно, это не было шуткой. У "птичьей банды" был даже заготовлен бензин.

Вадим Алексеев

Ссылки по теме: "Подростковая преступность на Алтае":

Алтайских депутатов, предложивших ужесточить наказание малолетним преступникам, не поддержали в Верховном суде

Депутаты Алтайского крайсовета предлагают ужесточить наказание несовершеннолетним преступникам до 15 лет лишения свободы
Депутаты Алтайского крайсовета предлагают ужесточить наказание несовершеннолетним преступникам до 15 лет лишения свободы
31.05.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70308

Депутаты алтайского крайсовета намерены добиться ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников
Депутаты алтайского крайсовета намерены добиться ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников
22.05.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=69844

Алтайский депутат Даниил Бессарабов: "Единственным действенным способом борьбы с уличной преступностью является профилактика"
Алтайский депутат Даниил Бессарабов: "Единственным действенным способом борьбы с уличной преступностью является профилактика" ... удельный вес несовершеннолетних составил 10,6%. Количество несовершеннолетних преступников увеличилось на 7,9 % и достигло 3620 человек.
29.03.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=67174

Председетель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев: "Я против ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников"
Председетель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев: "Я против ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников"
13.02.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=64796

Алтайский депутат Игорь Вольфсон: "Я выступаю за ужесточение наказания малолетним преступникам"
Алтайский депутат Игорь Вольфсон: "Я выступаю за ужесточение наказания малолетним преступникам" ... ... чтобы наравне с самими несовершеннолетними преступниками их попечители (родители) тоже несли уголовную ответственность.
31.01.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=63890

Алтайский депутат Евгений Семенихин: "Наравне с несовершеннолетними преступниками их родители должны нести уголовную ответственность"
Алтайский депутат Евгений Семенихин: "Наравне с несовершеннолетними преступниками их родители должны нести уголовную ответственность"
30.01.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=63791

Психолог Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака: Подростковая преступность будет снижатся, если вовремя проводить профилактическую работу
Психолог Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака: Подростковая преступность будет снижатся, если вовремя проводить профилактическую работу
16.01.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=62734

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров