В Алтайском крае укрепили антитеррористическую защищенность объектов образования

05 сентября 2007, 10:05, ИА Амител

В 2007 году в Алтайском крае наблюдается положительная динамика работы комитетов и отделов по образованию муниципальных образований, директоров и руководителей образовательных учреждений, по организации и реализации мероприятий, направленных на укрепление антитеррористической защищенности объектов образования. информацию об этом озвучили сегодня в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

В учреждениях образования подготовлены приказы на новый учебный год "О мерах по предупреждению террористических актов в образовательных учреждениях", назначены ответственные лица за пропускной режим. Введены журналы учета посетителей, регистрации автотранспорта проезжающего на территорию учебных заведений. В образовательных учреждениях, где нет финансовых возможностей содержать частных охранников, введены ставки вахтеров и сторожей. В сельских учебных учреждениях для обеспечения пропускного режима привлекается техперсонал, учителя, учащиеся старших классов.

Помимо учебного процесса, пропускной режим устанавливается также на период работы спортивных секций, кружков и других видов внеклассных мероприятий в вечернее время. Предусмотрено обязательное издание приказов и составление отдельных планов по обеспечению безопасности проведения праздничных и иных культурно-массовых мероприятий с привлечением сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб.

В рамках соглашения с УВО при ГУВД края на организацию охраны образовательных учреждений дополнительно принято под охрану 83 объекта образовательной сферы. Всего под пультами централизованного наблюдения вневедомственной охраны находится 546 объектов образования (ДОУ, школы, НПО и СПО). 167 образовательных учреждений охраняются частными охранными предприятиями.

В 615 школах края, где имеются технические возможности АТС, установлены телефонные аппараты с определителем номера. Выполнение данного мероприятия, наряду с профилактикой правонарушений в среде учащихся, значительно снизило количество ложных анонимных звонков с угрозами террористического характера (14 в 2005/2006г.г., 8 в 2006/2007г.г.).

Восстановлено ограждение по периметру в 16 школах и 3 детских садах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров