Перечни документов, которыми располагает архивный фонд Алтайского края, будут доступны в Интернете

05 сентября 2007, 13:02, ИА Амител

В Алтайском крае разрабатывается база данных, в которую войдут тематические перечни документов архивного фонда Алтайского края с указанием поисковых данных для скорейшего поиска информации. Затем эта информация будет выставлена в интернете. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении архивного дела.

Также в ближайшее время планируется выставление в интернете "Путеводителя по фондам центра хранения Архивного фонда Алтайского края и отдела специальной документации" в виде базы данных для удобства ориентирования пользователей в фондах архива. "Выставление электронных версий документов пока не планируется в связи с большими трудозатратами на оцифрование документов и отсутствием правовых норм по определению статуса электронных документов", - пояснил начальник управления Виктор Кутищев.

Напомним, всего на 1 января 2007 года в архивных учреждениях края хранится более 3 млн архивных дел, основная их часть сосредоточена в центре хранения Архивного фонда - более 2 млн. Работа по описанию уникальных документов проводится в течение последних трех лет. В этом году планируется провести описание уникальных документов XVIII в., касающихся истории Алтайского края и Барнаула (так называемая коллекция документов "комиссии Беэра").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров