Алтайские законодатели обсуждают сегодня в Бурятии проблемы отсутствия единой правовой базы

05 сентября 2007, 13:29, ИА Амител

Сегодня, в Улан-Удэ началось двухдневное заседание Совета руководителей аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти Сибирского федерального округа. Об этом проинформировала пресс-служба Алтайского крайсовета (АКСНД).

Это второе заседание Совета, который создан в мае нынешнего года. Совет состоит из десяти руководителей аппаратов во главе с председателем - Русланом Бетеньковым (Алтайский краевой Совет народных депутатов). На заседании он выступает с докладом о современном состоянии правовой базы, регламентирующей работу аппаратов. Тема вызвала интерес в Совете Федерации и Государственной Думе, которые отправят в Бурятию своих представителей.

"В России пока нет единой правовой базы как основы деятельности аппаратов законодательных структур. Как нет и единых принципов и подходов в их формировании, численного состава, штатного расписания, финансового содержания сотрудников", - отметил Бетеньков.

Пока анализ этой работы сделан по десяти входящим в Совет субъектам СФО. Изучен зарубежный опыт: в ряде стран Европы, в США и Канаде есть специальные законы о парламентских аппаратах. По мнению Руслана Бетенькова, подобный нормативно-правовой документ необходим и в российском законодательстве.

Ожидается, что по итогам заседания с участием федерального центра в столице Бурятии будут выработаны методические рекомендации для аппаратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров