Председатель АКСНД Александр Назарчук: Алтайский закон несовершенен, потому что таков Лесной кодекс РФ

05 сентября 2007, 17:10, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) пояснили, чем они руководствовались, принимая на последней сессии закон "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края" сразу в двух чтениях.

Как пояснили в пресс-службе АКСНД, закон вступит в действие уже в этом году. Однако его принятие осложнилось процедурными обстоятельствами: депутаты получили документ для ознакомления ко второму чтению буквально накануне сессии. Поэтому на заседании при утверждении повестки было предложено снять законопроект с обсуждения и перенести на сентябрьскую сессию. Но, учитывая важность закона, депутатское большинство закрыло глаза на регламентное требование. И закон с многочисленными поправками, замечаниями, предложениями приняли. Притом, что рабочая группа, специально созданная, чтобы довести его до кондиции, занималась этим почти два месяца.

Вот как прокомментировал закон председатель крайсовета Александр Назарчук:

"Мы урегулировали отдельные лесные отношения, которые возникли по лесам, прежде находившимся в распоряжении Гослесфонда. Теперь в ведении властей края около миллиона гектаров леса на землях, где собственность не разграничена. Разногласия между депутатами возникли по поводу нормативов реализации древесины для собственных нужд граждан. Профильный комитет крайсовета предлагал 5% - в ленточных борах и 10% - в приобском массиве от допустимого объема так называемого "изъятия древесины". Но большинство проголосовало за предложение администрации края - 3 и 5% соответственно.

Честно скажу, закон несовершенен, потому что таков Лесной кодекс РФ. Не так давно в крае были министр по природным ресурсам и начальник лесного департамента, и я надеялся услышать с их стороны более-менее понятную позицию по лесным проблемам. Но, к сожалению, ясности не последовало. Поэтому пока приходится исходить из того, какое законодательство по лесным отношениям действует на федеральном уровне".

Как уже сообщало ИА "Амител", на сессии голосование по каждой поправке голосование шло отдельно. Большинство из них нашли понимание в депутатском корпусе. Во всех статьях, касающихся нормативов пользования, депутаты прописали, что решения будут закрепляться законами Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров