В Алтайском крае был отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями

06 сентября 2007, 08:37, ИА Амител

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) среди жителей Алтайского края за прошедшие 7 месяцев текущего года сохранилась практически на том же уровне, что и в прошлом году. Наблюдалось лишь небольшое снижение, на 3,9 процента.

- В то же время, в июле этого года, - как сообщила газете "Бийский рабочий" главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Лариса Кухтоекова. – отмечался рост заболеваемости на 81,4 процента: с 70 случаев в прошлом году до 127 в текущем.

"Наиболее распространенными среди населения являются: гастроэнтериты (энтероколиты), сальмонеллез, дизентерия. Гастроэнтериты с установленным и неустановленным возбудителем занимают до 97 процентов в общей структуре острых кишечных инфекций. Вызываются они обычно вирусами, которых в настоящее время науке известно более 200, и условно-патогенными микробами, которые сосуществуют с человеком, не вызывая у него патологических проявлений заболевания до создания определенных условий.

Среди возбудителей, вызывающих ОКИ, наиболее часто встречаются сальмонеллы, ротавирусы, клебсиеллы, стафилококки, протей, цитробактер, энтеробактер, дизентерийная палочка. Распространяются энтеровирусы через воду (питьевую, поверхностных водоемов), пищу, а также воздушно-капельным и контактными путями от больного человека (носителя) к здоровому (при вдыхании инфицированного воздуха, через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров