В сентябре на Алтае проверят все предприятия, заготавливающие и реализующие металл

06 сентября 2007, 17:18, ИА Амител

На Алтае усилен контроль за обеспечением радиационной безопасности. До конца месяца Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведет рейдовые проверки во всех предприятиях, заготавливающих и реализующих металл. Об этом сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Прежде не было – за четыре месяца с территории Алтайского края в Кемеровскую область отправлено три вагона металлолома с повышенным радиационным фоном. Во всех случаях "загрязненный" источник был обнаружен с боковой поверхности вагонов. Его максимальная мощность превышала контрольный уровень в несколько раз. При этом груз перед отправкой с Алтая проверялся, но нарушений выявлено не было.

Вероятнее всего, отмечают специалисты, радиоактивный металл попал в вагоны во время пути при дозагрузке. Металлолом перевозился в открытых вагонах, и сами предприятия не исключают такой возможности. Чтобы избежать подобного, Управление Роспотребнадзора приняло постановление, которое рекомендует отправлять металлолом в закрытых вагонах и охранять их во время стоянок.

Всего на территории края работает свыше 100 предприятий, которые занимаются заготовкой и реализацией черных и цветных металлов. Сейчас по всем трем делам ведется расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров